Новый метод скрининга на рецидив рака простаты

Распространенным методом лечения рака простаты является простатэктомия, при которой удаляется вся или часть предстательной железы. Недавние исследования показали, что эту процедуру часто назначают чрезмерно. Еще в 2010 г. Медицинский журнал Новой Англии сообщил, что такая процедура продлила жизнь только 1 пациенту из 48.

Побочные эффекты операции, включая недержание мочи и импотенцию, могут повлиять на качество жизни пациента.«На каждые 20 хирургических операций по удалению простаты, по оценкам, спасается только одна жизнь», — сказал Габриэль Попеску, директор Лаборатории количественной световой визуализации (QLI) и старший автор исследования. «Остальным 19 людям лучше оставить их в покое, потому что с удалением простаты качество жизни резко ухудшается. Так что, если бы у вас был инструмент, который мог бы сказать, у какого пациента на самом деле будет больше шансов иметь плохой исход, тогда вы могли бы более агрессивно отнестись к этому делу ".

В исследовании, финансируемом Национальным научным фондом и Agilent Technologies, исследователи использовали пространственную световую интерференционную микроскопию (SLIM), метод без меток, для выполнения локализованных измерений светорассеяния в микромассивах тканей после простатэктомии. Количественная фазовая визуализация (QPI), выполняемая SLIM, исследует анизотропию или разницу в физических свойствах материала, поскольку свет рассеивается через строму, ткань, окружающую предстательную железу. Результаты можно найти в статье «Прогнозирование рецидива рака простаты с использованием количественной фазовой визуализации», опубликованной в Scientific Reports.Исследователи обнаружили, что более высокое значение анизотропии указывает на то, что ткань более организована.

Более низкое значение указывает на то, что различные компоненты ткани фрагментированы и дезорганизованы.«Мы обнаружили, что у пациентов с плохими результатами соединительная ткань вокруг желез (строма) более дезорганизована, чем у пациентов с лучшими результатами», — сказала Шамира Шридхаран, научный сотрудник лаборатории QLI. ведущий автор исследования.«Среди людей, перенесших простатэктомию, есть несколько статистических инструментов, которые учитывают различные клинические параметры и затем прогнозируют риск рецидива», — сказал Шридхаран. «Но среди людей с промежуточным риском рецидива эти методы часто терпят неудачу, поэтому это может привести к недостаточному или избыточному лечению. Очевидно, что для прогнозирования рецидива в этой когорте необходимы более точные инструменты».

Например, говорит Шридхаран, после выполнения простатэктомии патолог оценивает опухоль и, в сочетании с другими хирургическими параметрами, такими как положительность хирургического края, поражает ли рак лимфатические узлы, экстрапростатические расширения и Присваивается уровень ПСА, риск рецидива. Однако некоторая часть этой информации доступна только после операции. Исследователи полагают, что, исследуя качество ткани, окружающей раковые железы, они могут определить прогрессирование заболевания на предоперационной стадии или стадии биопсии.

Исследование 181 образца ткани, полученного из Совместного ресурса тканей простаты (CPCTR), спонсируемого Национальным институтом рака, проводилось у лиц, которые уже перенесли простатэктомию, примерно половина из которых не имела рецидивов, а половина — у тех, кто сделал это. SLIM удалось определить те, у которых рак снова появится.Исследование является результатом совместной работы QLI Lab и трех сертифицированных патологов: Drs. Андре Балла и Вирджилия Масиас из Университета Иллинойса в Чикаго и доктор Кришнарао Тангелла из Медицинского центра Соглашения Присутствия в Урбане, Иллинойс.

«Примечательно, что разница между раком с плохим исходом и хорошим исходом обнаруживается не в злокачественных клетках, а в ткани, прилегающей к раку. Возможно, это связано с тем, что организм может распознать, какие опухоли более агрессивны, и реагировать на них. их, — сказал Балла.Установленным методом скрининга рака простаты является тест на простатоспецифический антиген (ПСА).

«ПСА — очень хороший инструмент для прогнозирования рецидива рака простаты у человека, перенесшего простатэктомию», — сказал Шридхаран. «Но когда только начался скрининг на уровень ПСА, количество диагностированных случаев рака простаты резко возросло. Так что, если инструмент скрининга действительно хорош, вы увидите первоначальный всплеск, но после этого количество случаев выровняется. выравнивания так и не произошло.

Число диагностированных случаев оставалось высоким, поэтому теперь Рабочая группа США по профилактике больше не рекомендует рутинный скрининг на ПСА ».«Судя по уровням ПСА, многим пациентам была сделана биопсия и простатэктомия», — пояснил Попеску. «После простатэктомии уровень ПСА в сыворотке падает почти до нуля, потому что он вырабатывается почти исключительно в простате. Таким образом, ПСА является отличным инструментом после простатэктомии с точки зрения прогнозирования рецидива, если уровень снова начнет расти, что указывает на то, что рак распространился на другие участки Но на этой стадии до постановки диагноза это не особенно хорошо, потому что может привести к гипердиагностике.«Идея, лежащая в основе нашего метода, заключается в том, что, если мы можем предсказать рецидив после простатэктомии, есть вероятность, что мы сможем предсказать рецидив на уровне биопсии до того, как будет выполнена какая-либо радикальная операция.«SLIM очень хорош в том, чтобы делать невидимые объекты видимыми с наноразмерной чувствительностью», — сказал Попеску. «Таким образом, мы выбираем эти структурные детали без необходимости окрашивания, которое может привести к появлению новых переменных в образце.

«Мы мечтаем, чтобы каждый имел возможности SLIM в своих лабораториях», — сказал Попеску. «Можно представить, что имидж-сканер тканей на основе SLIM будет сканировать биопсии в клинике и в сочетании с программным обеспечением, достаточно умным для поиска этих конкретных маркеров, предоставит патологу новую ценную информацию. Эта дополнительная информация будет переводиться в более точную диагноз и прогноз ».«SLIM обладает прекрасным потенциалом для добавления ценности к существующим методам, доступным патологам, и повышения точности прогноза», — сказал Тангелла.Для достижения этой цели QLI работает со студентами из лаборатории Минь До, работающего по совместительству преподавателя в области формирования и обработки изображений в Институте Бекмана, над созданием программного обеспечения, которое будет находить в тканях образцы, имеющие отношение к диагностике. и прогноз.«В настоящее время мы усердно работаем над подтверждением этих первоначальных результатов на различных группах пациентов». сказал Балла.

«Следующим шагом является попытка помочь пациенту принять решение о лечении и перевести это на этап биопсии, предоперационный», — сказал Шридхаран. «Этот метод очень многообещающий и демонстрирует возможность помочь в определении того, кто должен проходить активное наблюдение, а не хирургическое лечение».


Новости со всего мира