Визуализирующий биомаркер определяет степень опухоли рака простаты

«Неинвазивная визуализация используется для выявления заболеваний, но RSI-MRI делает еще один шаг вперед», — сказал Дэвид С. Кароу, доктор медицинских наук, доцент радиологии Медицинской школы Калифорнийского университета в Сан-Диего и старший автор исследования. «Иногда мы можем предсказать степень опухоли без биопсии ткани предстательной железы. Это берет все, что есть хорошего в многопараметрической МРТ, и делает ее лучше».

По словам Кароу, добавление RSI к МРТ малого таза увеличило время сканирования от 2,5 до 5 минут, что сделало его быстрым и высокоточным инструментом с меньшим риском по сравнению с контрастным МРТ, который включает в себя введение пациентам красителя.В исследовании, опубликованном 1 июня в журнале Clinical Cancer Research, авторы заявили, что RSI-MRI корректирует искажения магнитного поля, обнаруженные в других методах визуализации, и фокусируется на диффузии воды внутри опухолевых клеток, которые демонстрируют высокую долю объема ядра.

Таким образом повышается возможность визуализации для точного определения местоположения опухоли, что позволяет различать степени опухоли. Чем выше оценка, тем агрессивнее рак. Однако у пациентов может быть несколько опухолей разной степени тяжести. Каров сказал, что RSI-MRI может использоваться для руководства лечением или биопсией для нацеливания на область рака высшей степени.

Ранняя диагностика рака простаты обычно улучшает прогноз пациента. По данным Национального института рака, рак простаты является второй ведущей причиной смерти от рака у мужчин в Соединенных Штатах: в этом году ожидается более 26 000 смертей и прогнозируется 180 890 новых диагнозов. Средний возраст на момент постановки диагноза — 66 лет.

В UC San Diego Health с 2014 года с помощью RSI-MRI было обследовано более 1000 пациентов, а часть пациентов впоследствии подверглась биопсии простаты под контролем УЗИ с применением МРТ, сказал Дж. Келлог Парсонс, доктор медицины, MHS, ассоциированный специалист Школы медицины Калифорнийского университета в Сан-Диего. профессор хирургии и соавтор исследования.«Раньше мы полностью полагались на систематическую, но случайную биопсию простаты для диагностики рака, что было стандартной практикой в ​​нашей области в течение многих лет. Теперь мы используем RSI-MRI для точного нацеливания на конкретные проблемные области и улучшения точность нашего диагноза ", — сказал Парсонс, хирург-онколог из онкологического центра Мурса при Калифорнийском университете в Сан-Диего.

«Большая точность означает улучшенный уход, адаптированный для каждого отдельного пациента. С помощью RSI-MRI мы можем лучше определить, какие виды рака являются более агрессивными и требуют немедленного лечения, а какие — медленно растут и могут безопасно наблюдаться в рамках программы под названием активное наблюдение ".

Хотя это исследование было сосредоточено на 10 пациентах, было оценено более 2700 дискретных точек данных. Следующие шаги включают внедрение технологии в другие больницы и изучение возможности ее использования отдельно от других инструментов скрининга. В предыдущих статьях, опубликованных в журналах Abdominal Radiology и Prostate Cancer Prostatic Diseases, те же авторы сообщили, что RSI-MRI увеличивает возможности обнаружения и может работать лучше, чем традиционная многопараметрическая MRI, когда используется изолированно.

Эти данные предполагают, что RSI-MRI в конечном итоге может служить автономным неконтрастным скрининговым инструментом, который займет 15 минут по сравнению с обычным исследованием с контрастным усилением, продолжающимся от 40 до 60 минут.«Наши данные пока что показывают, что РСИ-МРТ приносит пользу в визуализации», — сказал Каров. «Я думаю, что этот метод может стать стандартом лечения и распространенным явлением для подавляющего большинства мужчин, которые подвержены риску рака простаты. МРТ с полным контрастом дорого обходится и опасна для большинства мужчин. Это вид обследования, который можно проводить в обычном режиме. клиническая база ".

Андерс Дейл, доктор философии, профессор радиологии и нейробиологии и содиректор лаборатории мультимодальной визуализации в Калифорнийском университете в Сан-Диего, и Нейт Уайт, доктор философии, доцент радиологии, первоначально совместно изобрели RSI-MRI для характеристики агрессивных опухолей головного мозга.«РСИ-МРТ может стать революционной технологией визуализации для онкологов точно так же, как компьютерная томография изменила способ количественной оценки результатов лечения с помощью обычного рентгена», — сказал Джонатан У. Саймонс, доктор медицины, президент и главный исполнительный директор Фонда рака простаты. «Основываясь на исследованиях Калифорнийского университета в Сан-Диего, это конкретное обещание, которое требует дополнительной проверки.

Теперь можно проверить гипотезу о том, что RSI-MRI может идентифицировать олигометастатический рак простаты, который стал излечимым благодаря его идентификации с помощью RSI-MRI».


Новости со всего мира