Рецидив рака простаты значительно ниже у мужчин с группой крови O

Рак простаты — наиболее распространенный вид рака у мужчин, с огромными различиями в заболеваемости по всей Европе. В настоящее время «золотым стандартом» лечения локализованного рака предстательной железы является радикальная простатэктомия (РП).

Однако, несмотря на очевидно успешную операцию, примерно у 30% пациентов наблюдается биохимический рецидив (о чем свидетельствует повышение уровня простатоспецифического антигена, ПСА) в течение длительного периода наблюдения.Это новое исследование, проведенное группой под руководством доктора Йошио Оно из Токийского медицинского университета, показало, что у пациентов с группой крови O значительно снижен риск рецидива рака после радикальной простатэктомии (РП).

Команда исследовала 555 пациентов с локализованным раком простаты, перенесших РПЖ в период с 2004 по 2010 год. После наблюдения за пациентами в среднем в течение 52 месяцев они обнаружили, что у пациентов с группой крови O вероятность рецидива рака простаты на 35% ниже, чем у пациент группы крови А.Доктор Оно прокомментировал: «Это первый случай, когда кто-либо показал, что рецидив рака простаты может варьироваться в зависимости от группы крови. Конечно, нам нужны более масштабные исследования, чтобы подтвердить эффект, а также посмотреть, какое практическое применение может иметь это открытие.

Например, мы знать, что существуют широкие расовые и географические различия в распределении групп крови ABO, и мы должны быть уверены, что этот эффект значим в других группах.Пока мы не знаем, почему риски различаются в зависимости от группы крови, но эта работа может направить нас к новым направлениям молекулярных исследований прогрессирования рака простаты.

Нам необходимо рассмотреть, что означают эти результаты с практической, клинической точки зрения. Например, следует ли нам консультировать людей с определенными группами крови, что у них есть большая или меньшая вероятность рецидива, и следует ли учитывать эти факторы риска при принятии решений о лечении? "В прошлом было обнаружено, что различия в группах крови ABO связаны с различным риском развития определенных видов рака, таких как рак желудка и поджелудочной железы, а недавно также было показано, что заболеваемость раком простаты зависит от группы крови2.Комментируя это, генеральный секретарь EAU, профессор Пер-Андерс Абрахамссон (Мальме) сказал: «Это интересное первое открытие.

Заболеваемость раком простаты сильно варьируется в зависимости от географического положения, поэтому здесь явно сказываются сильные генетические факторы. Группы крови уже были определены. показано, что они связаны с заболеваемостью раком простаты, а не похоже, что они также могут быть связаны с результатами лечения ".


Новости со всего мира