Сокращение вдвое количества автокатастроф, вызванных употреблением алкоголя, с середины 1980-х годов, способствовало росту экономики США на 20 миллиардов долларов.

Пытаясь оценить влияние автокатастроф, вызванных употреблением алкоголя, на экономику США в 2010 году, исследователи рассчитали экономические выгоды (и убытки) в результате значительного снижения количества дорожно-транспортных происшествий этого типа с 1984-6 года, а также денежные затраты. непосредственно понесенные работодателями и потребителями в 2010 году.Сюда входят расходы на медицинское обслуживание, повышение производительности, материальный ущерб, экстренное реагирование, расследование аварий и расходы на юридические услуги. В 2010 году 12% автомобильных аварий были связаны с употреблением алкоголя. Это было вдвое меньше, чем в 1984-6 годах — сокращение, которое было хорошо для экономики США, но не было связано с серьезным изменением продаж алкоголя, говорят исследователи.

Они подсчитали, что в 2010 году он увеличил объем национальной экономики на 20 миллиардов долларов, создал 215 000 рабочих мест и увеличил национальный доход на 6,5 миллиарда долларов. И это повысило валовой внутренний продукт (ВВП) — денежную стоимость всех готовых товаров и услуг, производимых в США, — на 10 миллиардов долларов, как показывают их расчеты.Прирост ВВП включает 5,6 млрд долларов заработной платы, 1,8 млрд долларов налоговых поступлений и 2,5 млрд долларов прибыли. Как показывает анализ, этот прирост обеспечил 5% совокупного среднегодового роста ВВП США в размере 200 миллионов долларов в период с 1985 по 2013 год.

По словам исследователей, сокращение количества автокатастроф, вызванных употреблением алкоголя, до нуля принесло бы аналогичные экономические выгоды.В среднем каждый из 25,5 миллиардов миль, которые американцы проезжали в состоянии алкогольного опьянения в 2010 году, стоил экономике 12 рабочих мест и сокращал объемы производства в национальной экономике на 0,80 доллара и ВВП на 0,40 доллара. «Эти потери можно предотвратить», — пишут они. «Аварии, связанные с употреблением алкоголя, тормозят экономику США. Ежегодное сокращение ВВП на 10 миллиардов долларов, снижение ВВП на 5% и сокращение рабочих мест в 234 000 человек», — добавляют они.По их словам, за последние 30 лет ряд проверенных мер, в том числе законодательные и дополнительные меры безопасности, позволили снизить количество дорожно-транспортных происшествий, вызванных употреблением алкоголя.

Системы предупреждения и предотвращения столкновений; По их мнению, обязательная установка блокировок зажигания в автомобилях, которыми управляют лица, ранее судимые за вождение в нетрезвом виде, — уже реализованная в 10 штатах — и добровольная установка блокировок в автомобилях, которыми управляют подростки, являются другими полезными мерами.


Новости со всего мира