Новое исследование показывает, что стереотип «трофейной жены» в значительной степени миф

Большинству людей знаком стереотип «трофейной жены», согласно которому привлекательные женщины выходят замуж за богатых мужчин, не придавая особого значения другим их чертам, включая внешность, и что мужчины ищут хорошеньких жен, но не заботятся об их образовании или доходах.Однако новое исследование, проведенное социологом из Университета Нотр-Дам Элизабет МакКлинток, показывает, что стереотип трофейной жены в значительной степени является мифом, подпитываемым избирательным наблюдением, которое укрепляет сексистские стереотипы и упрощает женскую карьеру.В "Красоте и статусе: иллюзия обмена при выборе партнера?" В публикации «American Sociological Review» Макклинток разрешает парадокс между стереотипом о трофейной жене и свидетельством того, что пары совпадают как по физической привлекательности, так и по социально-экономическому статусу.Используя впервые национально репрезентативную выборку молодых пар, в которой оба партнера были опрошены и оценены по физической привлекательности, МакКлинток смог контролировать соответствие по привлекательности.

По ее словам, предыдущие исследования в этой области игнорировали два важных фактора.«Я считаю, что красивые мужчины вступают в партнерские отношения с хорошенькими женщинами, а успешные мужчины — с успешными женщинами», — говорит МакКлинток, специализирующийся на неравенстве в романтических отношениях. "Итак, в среднем у высокопоставленных мужчин действительно есть более привлекательные жены, но это потому, что они сами считаются лучше выглядящими — возможно, потому, что они с меньшей вероятностью будут иметь избыточный вес и с большей вероятностью будут позволить себе подтяжки, красивую одежду и поездки в дерматолог и т. д. Во-вторых, самая сильная сила в выборе партнера — это сходство — в образовании, расе, религии и физической привлекательности ».

Исследование МакКлинток показывает, что на самом деле женщины не склонны обменивать красоту за деньги. Это не значит, что трофейных браков с женами никогда не бывает, просто они очень редки.«Дональд Трамп и его третья жена Мелания Кнаусс-Трамп вполне могут служить примером стереотипа трофейной жены», — говорит МакКлинток. «Но есть много примеров, когда богатые мужчины вступают в партнерские отношения с успешными женщинами, а не« покупают »жену супермодели.

Два человека, основавшие Google (Ларри Пейдж и Сергей Брин), женились на высококвалифицированных женщинах — один из них имеет докторскую степень, а другой — богатый предприниматель ".МакКлинток говорит, что стереотип трофейной жены чаще всего ошибочно применяется среди лиц, не являющихся знаменитостями."Я слышал, как наблюдатели называют жен врачей трофейными женами, которые замечают только ее внешность и его статус и не понимают, что он тоже красив и что она также успешный профессионал — или была до того, как у нее появились дети. и бросила работу », — говорит МакКлинток.

Исследование МакКлинтока также показывает, что, вопреки стереотипу «трофейной жены», барьеры социального класса на брачном рынке относительно непроницаемы. Красивые женщины вряд ли будут использовать свою внешность, чтобы добиться карьерного роста благодаря браку.


Новости со всего мира