Повышенное содержание углекислого газа в атмосфере ограничивает хранение в почве

ВлияниеЭто исследование дает представление о механизмах, определяющих долгосрочное хранение углерода в почве, знания, которые можно использовать для улучшения представления глобального углеродного цикла с помощью климатических моделей.

РезюмеДвуокись углерода, основная причина глобального потепления, выбрасывается в атмосферу при сжигании нефти, угля и бензина. Почвы содержат самый большой запас наземного органического углерода, помогая противодействовать повышению уровня углекислого газа и, таким образом, потенциально играя ключевую роль в модулировании изменения климата.

Углерод накапливается в почве в течение многих лет фотосинтеза растений и теряется из почвы, когда микроскопические организмы, в основном бактерии и грибы, разлагают углерод почвы, превращая его обратно в углекислый газ и выбрасывая его в атмосферу. Баланс этих двух процессов и будущее поглотителя углерода в почве неясны. Сколько в почве органического углерода сохранится и сколько из этого углерода почвенные микроорганизмы превратят обратно в углекислый газ? Сравнивая данные экспериментов по всему миру с моделями углеродного цикла почвы, исследователи проверили, как высвобождение углерода в почве микробами реагирует на повышение содержания углекислого газа.

Они обнаружили, что более высокие уровни атмосферного углекислого газа увеличивают как поступление углерода, так и его выброс из почвы. Таким образом, почвенный углерод может быть не таким стабильным, как считалось ранее, и почвенные микробы имеют более прямой контроль над хранением углерода, чем это представлено в сегодняшних глобальных климатических моделях.


Новости со всего мира