Бурильщики помогают делать новые открытия в Антарктике

В дополнение к новым наблюдениям о том, как ледяные щиты Антарктиды подвержены влиянию повышения температуры, экспедиция также обнаружила уникальную экосистему рыб и беспозвоночных, обитающих в эстуарии глубоко под антарктическими льдами.«Члены команды UNL еще раз продемонстрировали свои инженерные и операционные навыки, предоставив чистый доступ к сложной неизведанной подледной среде», — сказал Фрэнк Рэк, исполнительный директор Управления научного управления ANDRILL (Проект бурения в Антарктике) и главный исследователь UNL по исследованию месторождения. проект.Последние открытия были сделаны в последний год проекта исследовательского бурения подледникового потока Whillans Ice Stream (WISSARD). Проект был отложен в прошлом году из-за закрытия федерального правительства США в октябре 2013 года, когда начался летний сезон полевых исследований Антарктиды.

После того, как они покинут Антарктиду в конце января, большинство бурильщиков будут уволены до тех пор, пока не будет найден новый исследовательский проект и дополнительное финансирование.Ранее в этом месяце группа исследователей, финансируемая Национальным научным фондом, пробурила почти 740 метров льда в точке, где ледяной поток Уилланс сочится у береговой линии Западной Антарктиды, чтобы впасть в шельфовый ледник Росса, глыбу ледникового льда размером Техаса, который плавает в море Росса.Это был первый взгляд ученых на так называемую зону заземления, где шельфовый ледник встречается с морским дном.«В этом сезоне мы получили доступ к другой критически важной полярной среде, пробы из которой никогда не брались напрямую учеными: это зона приземления антарктического ледникового покрова», — сказал Славек Тулачик, гляциолог из Калифорнийского университета в Санта-Крус и главный научный сотрудник проэкт.

Работая круглосуточно, более 40 ученых, техников и сотрудников лагеря из проекта WISSARD собрали как можно больше проб и данных, пока скважина оставалась открытой.16 января, через восемь дней после прорыва льда, команда UNL запустила «Deep SCINI», дистанционно управляемый аппарат или ROV, чтобы исследовать морскую полость вокруг скважины.Автомобиль с камерой обнаружил в экосистеме множество рыб и беспозвоночных, что может дать новое представление о том, как существа выживают и процветают в жестоко холодной и темной среде.

Это было первое развертывание Deep SCINI, прототипа ROV, разработанного в UNL для комбинированных операций на глубинах льда и воды более 1000 метров. Он был построен Бобом Зуком, инженером ROV, нанятым UNL, и Джастином Бернеттом, аспирантом UNL в области машиностроения. UNL получил грант от NSF и NASA на разработку Deep SCINI и других технологий, используемых в экспедиции.

Другие члены команды UNL: Деннис Дулинг, ведущий бурильщик; Дарен Блайт, Дар Гибсон, Джефф Лемери, Грэм Робертс и Джеймс Рот.«Впервые Deep-SCINI ROV был использован в полевых условиях и успешно прошел этот тест», — сказал Рэк, — «собирая видео о рыбах, живущих под шельфовым ледником в этой чрезвычайно враждебной среде вдали от передней части. шельфовый ледник ".В предыдущих экспедициях команда UNL пробурила шельфовый ледник Росс в 2010 году, обнаружив ранее неизвестный вид морского анемона, обитающего во льдах; и в рамках проекта WISSARD в 2012-2013 годах использовали систему бурения с горячей водой, чтобы получить чистый доступ к подледному озеру, расположенному примерно в 60 милях от суши от зоны заземления.Стойка и восемь бурильщиков были доставлены к месту посадки на лыжном самолете LC-130 28 декабря.

Им требовалось время, чтобы подготовить буровую установку к работе после того, как она хранилась в течение двух антарктических зим на снежных уступах возле подледникового озера Уилланс. , сайт проекта 2012-13 гг. Бригада тракторов и водителей переместила буровые контейнеры в зону приземления и начала разбивать лагерь до прибытия группы UNL.

Среди прочего, бурильщикам UNL нужно было переустановить и протестировать датчики и сетевые компоненты, которые хранились на станции Мак-Мердо, чтобы они не зависли.Рэк сказал, что буровая система работает как промышленная установка для очистки воды на лыжах, которая перекачивает отфильтрованную горячую воду при умеренно высоком давлении от 500 до 800 фунтов на квадратный дюйм через шланг, оснащенный утяжеленной буровой головкой и соплом.

Просверливание льда заняло около трех дней, при этом шланг медленно продвигался вниз по мере того, как сопло и буровая головка растапливали лед.Согласно недавнему отчету об экспедиции, опубликованному Scientific American, предварительные результаты предлагают интересные подсказки о том, как изменение климата может повлиять на антарктические льды. Росс Пауэлл, гляциолог из Университета Северного Иллинойса и главный научный сотрудник WISSARD, указал на слой гальки, разбросанный по дну впадины с морской водой.

Похоже, что они упали со льда, когда он таял, и указывают на недавние изменения в окружающей среде. Они могут помочь измерить скорость таяния льда и устойчивость шельфового ледника.

Ослабление или коллапс шельфового ледника Росса позволит ледникам быстрее течь в океан, что повысит глобальный уровень моря.

Новости со всего мира