Просто добавь воды? Новый метод МРТ показывает, как питьевая вода влияет на аппетит, желудок и мозг.

В эксперименте участники натощак пили молочный коктейль, за которым следовали маленький (50 мл) или большой стакан воды (350 мл). Изображения МРТ использовались, чтобы увидеть, как разное количество воды влияет на растяжение желудка: большой стакан воды удваивал содержимое желудка по сравнению с маленьким стаканом.

Наряду с этим, испытуемые большего объема сообщили, что они меньше голодают и чувствуют себя более сытыми.Этот новый подход — объединение информации, полученной одновременно из МРТ-изображений желудка, ощущений, сообщаемых испытуемыми, и сканирований мозга — может предложить новые идеи, которые в противном случае были бы неизвестны, например, активацию в области мозга, называемой средней частью мозга. височная извилина, похоже, в некотором роде находится под влиянием повышенной водной нагрузки в этом эксперименте. Ученые из Университета Вагенингена разработали комбинированный метод МРТ в рамках исследовательского проекта European Nudge-it, целью которого является обнаружение простых изменений, способствующих более здоровому питанию. Они будут использовать его для поиска сигнатуры мозга, которая побуждает людей отказаться от еды, чтобы определить, как такие стратегии, как вода во время еды, могут быть эффективными для более быстрого ощущения сытости.

«Комбинировать эти типы измерений сложно, потому что сканеры МРТ обычно настраиваются на выполнение только одного типа сканирования. Мы смогли очень быстро переключить сканер с одной функции на другую, чтобы проводить исследования такого типа», — говорит Гуидо.

Кэмпс, ведущий автор исследования. «В заключение мы обнаружили, что простое добавление воды увеличивает вздутие живота, на короткое время снижает аппетит и увеличивает региональную активность мозга».


Новости со всего мира