Разрыв в здоровье взрослых, переживших рак в детстве, братьев и сестер с возрастом увеличивается

Финансируемое из федерального бюджета исследование выживших после рака детей (CCSS) показало, что разрыв в состоянии здоровья между выжившими и их братьями и сестрами увеличивается с возрастом. У выживших в возрасте от 20 до 34 лет в 3,8 раза чаще, чем у братьев и сестер того же возраста, были тяжелые, инвалидизирующие, опасные для жизни или смертельные заболевания.

Однако к 35 годам и старше выжившие подвергались в пять раз большему риску.К 50 годам более половины детей, переживших рак, испытали изменяющие их жизнь проблемы со здоровьем, по сравнению с менее чем 20 процентами братьев и сестер того же возраста. Более 22 процентов выживших имели как минимум две серьезные проблемы со здоровьем, а около 10 процентов сообщили о трех или более.

Проблемы включали новые виды рака, а также болезни сердца, легких, печени, почек и гормонов.«Выжившие продолжают подвергаться риску серьезных проблем со здоровьем в возрасте от 40 до 50 лет, спустя десятилетия после того, как они завершили курс лечения детского рака», — сказал первый автор-корреспондент Грегори Армстронг, доктор медицины, ассоциированный член Департамента эпидемиологии и борьбы с раком Сент-Джуда. . «Фактически, для выживших риск заболевания и смерти значительно возрастает после 35 лет. Их братья и сестры не разделяют таких же рисков».Среди выживших, достигших 35-летнего возраста без серьезных проблем со здоровьем, в следующем десятилетии у 25,9% возникли серьезные проблемы со здоровьем.

Для сравнения, у 6 процентов братьев и сестер первое серьезное заболевание развилось в возрасте от 35 до 45 лет.В исследовании приняли участие 14 359 взрослых выживших, которые лечились от различных детских онкологических заболеваний в одном из 26 медицинских центров США и Канады.

В исследование также вошли 4 301 брат и сестра. Для этого исследования исследователи CCSS сосредоточили внимание на 5 604 выживших, которые в настоящее время находятся в возрасте старше 35 лет. Результаты дают самый широкий обзор того, как первое поколение детей, переживших рак, поживает с возрастом.

Самым старым выжившим в этом исследовании было за 50.По словам Армстронга, полученные данные подчеркивают важность пожизненной медицинской помощи, основанной на оценке риска, для детей, переживших рак.

В зависимости от лечения рака и других факторов риска последующее наблюдение может включать маммографию и другие медицинские осмотры в более молодом возрасте, чем рекомендуется для населения.Эти обследования предназначены для раннего выявления проблем со здоровьем, когда есть больше шансов предотвратить болезнь и сохранить здоровье.

Сегодня исследователи Сент-Джуда изучают стратегии обучения и расширения возможностей выживших, чтобы они прошли рекомендованные обследования. Рекомендации по скринингу были разработаны Сент-Джудом и другими членами Детской онкологической группы (COG), в которую входят исследователи детских онкологических заболеваний и учреждения по всему миру.Ожидается, что важность таких усилий будет расти вместе с ростом населения страны, пережившего рак в детском возрасте. В США сейчас проживает более 363000 детей, перенесших рак.

Общая долгосрочная выживаемость детей при онкологических заболеваниях 80 процентов означает, что число выживших увеличится.Исследование также добавляет доказательства того, что некоторые выжившие испытывают ускоренное старение, возможно, из-за лечения рака. Исследователи все еще пытаются установить причину.

В этом исследовании 24-летние дети, пережившие рак, и их 50-летние братья и сестры сообщили об аналогичных показателях серьезных, опасных для жизни или фатальных проблем со здоровьем.В этом исследовании участвовали выжившие, у которых рак был диагностирован между 1970 и 1986 годами, когда им было 20 лет или меньше. Все прожили не менее пяти лет. С тех пор методы лечения рака эволюционировали и включают меньше лучевой и химиотерапии, которые могут иметь долгосрочные последствия для здоровья.

CCSS также изучает здоровье взрослых выживших после недавнего лечения.


Новости со всего мира