Можно ли перепрограммировать ваш мозг, чтобы он работал лучше?

В результатах исследования, опубликованного в Journal of Neuroscience, исследователи из Университета Западной Австралии и Университета Пьера и Марии Кюри во Франции продемонстрировали, что слабые последовательные электромагнитные импульсы (повторяющаяся транскраниальная магнитная стимуляция — или rTMS) у мышей могут сдвигать аномальные нервные импульсы. подключения к более обычным местам.Это открытие имеет важное значение для лечения многих расстройств нервной системы, связанных с аномальной организацией мозга, таких как депрессия, эпилепсия и шум в ушах.Чтобы лучше понять, что магнитная стимуляция делает с мозгом, доцент Дженнифер Роджер из Школы биологии животных UWA и ее коллеги протестировали низкоинтенсивную версию терапии, известную как низкоинтенсивная повторяющаяся транскраниальная магнитная стимуляция (LI-rTMS). — на мышах, рожденных с аномальной организацией мозга.

Ведущий автор, кандидат наук Калина Маковецки, сказала, что исследование продемонстрировало, что даже при низкой интенсивности импульсная магнитная стимуляция может уменьшить аномально расположенные нейронные связи, сдвигая их в правильное положение в головном мозге.«Эта реорганизация связана с изменениями в определенном химическом составе мозга и произошла в нескольких областях мозга по всей сети. Важно отметить, что эта структурная реорганизация не наблюдалась в здоровом мозге или соответствующих связях у ненормальных мышей, что позволяет предположить, что терапия может иметь минимальные побочные эффекты у людей.

«Наши результаты значительно улучшают наше понимание конкретных клеточных и молекулярных событий, которые происходят в мозге во время этой терапии, и имеют значение для того, как лучше всего использовать ее у людей для лечения болезней и улучшения функции мозга», — сказала г-жа Маковецки.


Новости со всего мира