Превосходный устойчивый местный контроль с минимальными побочными эффектами у неоперабельных с медицинской точки зрения пациентов с раком легких на ранней стадии, получивших стереотаксическую лучевую терапию тела с высокой мощностью дозы

У 300 пациентов, участвовавших в исследовании, было 340 поражений (опухолей), которые лечились с 1 октября 2003 г. по 31 декабря 2012 г. в клинике Кливленда, которая является одним из первых пользователей технологии SBRT для пациентов с раком легких в Соединенных Штатах. Пациенты в исследовании имели средний возраст 74 года (диапазон = 37-97 лет), средний статус по Карновски (KPS) 80 (диапазон = 40-100) и не были кандидатами на операцию из-за сопутствующих заболеваний. из которых хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) была наиболее распространенной (62 процента).

Средний период наблюдения составил 17,4 месяца (диапазон = 0,3–112,2 месяца), при этом 46,7 процента (140) пациентов были живы на момент наблюдения. Средний диаметр опухоли составлял 2,4 см (от 0,1 до 10 см), и 36,3 процента опухолей (123) не имели биопсии или недиагностической биопсии. Пятнадцать процентов пациентов (45) получили два или более лечения SBRT.SBRT при раке легких требует точного и индивидуального картирования анатомии каждого отдельного пациента и способа учета дыхательных движений для оптимального воздействия на опухоли при сохранении как можно большего количества окружающей здоровой ткани.

В этом исследовании все пациенты получали единообразное лечение с использованием системы иммобилизации с вакуумным мешком и компрессии живота для ограничения воздействия на дыхание. Затем были получены изображения КТ для записи движения опухоли в состоянии покоя, полного вдоха и полного выдоха.

Эти три изображения, объединенные вместе, генерировали внутренний целевой объем (ITV) опухолей, по сути представляя виртуальную карту движения опухоли. Дозы облучения были рассчитаны таким образом, чтобы обеспечить ≥95 процентов планируемого целевого объема (PTV), определяемого как запас ITV + 5 мм «безопасности».

Все пациенты получили 50 Гр за 5 фракций в течение одной недели с помощью 7-9 высоконаправленных пучков излучения.Ранняя и поздняя токсичность, как определено в Общих критериях терминологии для нежелательных явлений (CTCAE) версии 3.0, была измерена для всех пациентов. Общая частота любой токсичности составила 13,0% (45), при этом у большинства пациентов была минимальная токсичность (степень 2 или ниже), и не было зарегистрировано явлений токсичности 4 или 5 степени. Наиболее частыми случаями были токсичность грудной стенки — 7,7 процента и пневмонит (воспаление легочной ткани) — 4,1 процента.

Уровень токсичности 115 очагов поражения, классифицированных как «центральные» опухоли, в соответствии с определением RTOG 0813 «в пределах или касаясь зоны проксимального бронхиального дерева или рядом с медиастинальной или перикардиальной плеврой» по сравнению с нецентральными опухолями (225 поражений ) составила 15,5 процента (18 очагов) по сравнению с 11,7 процентами (27 очагов).Через пять лет после лечения местный контроль составил 79,0% против 75,4% для пациентов с центральными опухолями и нецентральными опухолями, соответственно. Показатели отсутствия отдаленных метастазов и отсутствия болезни составили 49,5% против 56,7% и 37,3% против 34,3% соответственно. Общая выживаемость составила 18,3% против 20,3% соответственно.

Частота неудач центральных и нецентральных опухолей с использованием всех параметров не имела статистически значимых различий. Частота местной, долевой (в пределах всей доли легкого) и регионарной узловой недостаточности при поражениях составила 11,2 процента, 4,1 процента и 13,5 процента соответственно.«Нам выпала честь продемонстрировать, что SBRT легких теперь может считаться стандартом лечения неоперабельных пациентов с раком легких на ранней стадии», — сказал Грегори М.М.

Видетик, доктор медицинских наук, ведущий автор исследования, онколог-радиолог в Фонде клиники Кливленда и доцент кафедры радиационной онкологии Медицинского колледжа Лернера клиники Кливленда, Университет Кейс Вестерн Резерв. «Поскольку наши результаты не указывают на необычные долгосрочные побочные эффекты, мы надеемся расширить потенциальные возможности использования этой терапии для более приспособленных, операбельных пациентов с раком легких, у которых рак не распространился за пределы легких, и сотрудничать с другими учреждениями в проведении таких клиническое испытание. SBRT может обеспечить более минимально инвазивную процедуру, чем хирургическое вмешательство, с меньшим количеством побочных эффектов и улучшенными исходами для пациентов ».

Новости со всего мира