Самки мышей способны чувствовать запах феромонов самцов только тогда, когда они готовы к спариванию.

Исследователи проанализировали самок мышей на различных стадиях цикла овуляции и обнаружили, что, когда самка не готова к размножению, ее гормоны (в частности, прогестерон) блокируют ее способность ощущать запах мужских феромонов. Эти гормоны уменьшаются во время овуляции, что в конечном итоге позволяет самке мыши почувствовать запах потенциального партнера. Когда овуляция заканчивается, цикл повторяется, и она снова становится «слепой по запаху» для мужчин.«Здесь мы находим — у мыши — что нос — это не просто орган чувств, пассивно поглощающий все стимулы и передающий эту информацию в мозг», — говорит старший автор Лиза Стоуэрс из отдела молекулярной и клеточной нейробиологии в The Научно-исследовательский институт Скриппса в Ла Хойя. «Вместо этого гормональные сигналы от тела воздействуют непосредственно на нос, чтобы принять решение о том, какую информацию отправить в мозг.

Совершенно удивительно, что нос, а не мозг, принимает такие важные решения».Она отмечает, что люди, как известно, не обнаруживают феромоны, но ее исследовательская группа изучает, способны ли человеческие обонятельные нейроны так же ощущать внутренне циркулирующие гормоны.

«В настоящее время мы также пытаемся выяснить, способен ли нос принимать какие-либо другие поведенческие решения, которые зависят от других гормональных профилей внутреннего состояния, таких как стресс», — говорит Стоуэрс.


Новости со всего мира