Добавки желатина: полезны для суставов?

Травмы соединительной ткани и костей распространены как у спортсменов, так и у пожилых людей, и влияют на способность (и энтузиазм) людей к упражнениям, независимо от того, являются ли они элитными спортсменами или просто пытаются похудеть и сохранить физическую форму и гибкость. Поэтому большой интерес представляют шаги, которые могут предотвратить травмы и ускорить восстановление.

Очевидно, что трудно оценить прямое воздействие добавки на ткани, не открывая чье-то колено. Но лаборатория Баара разрабатывает методы выращивания искусственных связок в лаборатории.

Они использовали свои связки лабораторной посуды как замену реальной вещи.Желатин, витамин С и упражнения

Баар, Грег Шоу из Австралийского института спорта и его коллеги включили восемь здоровых молодых людей в испытание добавки с желатином, усиленной витамином С. Добровольцы выпили добавку, взяли кровь и через час выполнили короткую (пятиминутную) добавку. ) схватка с высокоэффективным упражнением (скачек).Исследователи проверили кровь на наличие аминокислот, которые могут создавать белок коллагена, из которого состоят сухожилия, связки и кости. Они также протестировали образцы крови на предмет их воздействия на выращенные в лаборатории связки Баара в Калифорнийском университете в Дэвисе.Они обнаружили, что добавка желатина увеличивает уровень в крови аминокислот и маркеров, связанных с синтезом коллагена, и улучшает механику искусственно выращенных в лаборатории связок.

«Эти данные предполагают, что добавление желатина и витамина С к программе периодических упражнений может сыграть полезную роль в предотвращении травм и восстановлении тканей», — пишут исследователи.


Новости со всего мира