« Теплая капля » в Тихом океане связана со странной погодой в США

Долгоживущий участок теплой воды у западного побережья, температура на 1–4 градуса по Цельсию (от 2 до 7 градусов по Фаренгейту) выше нормы, является частью того, что несет большую часть этого хаоса, согласно двум статьям Вашингтонского университета, опубликованным в Geophysical. Research Letters, журнал Американского геофизического союза.«Осенью 2013 года и в начале 2014 года мы начали замечать большую, почти круглую массу воды, которая просто не остывала так сильно, как обычно, поэтому к весне 2014 года она была теплее, чем мы когда-либо видели. в это время года ", — сказал Ник Бонд, ученый-климатолог из Объединенного института изучения атмосферы и океана, который является совместным исследовательским центром Университета штата Вашингтон и Национального управления океанических и атмосферных исследований США.

Бонд ввел термин «капля» в свой ежемесячный бюллетень в июне прошлого года в качестве климатолога штата Вашингтон. Он сказал, что огромный участок воды — 1000 миль в каждом направлении и 300 футов глубиной — способствовал мягкой зиме в Вашингтоне в 2014 году и может сигнализировать о более теплом лете.Десять месяцев спустя капля все еще находится у наших берегов, теперь прижалась к берегу и простирается примерно на 1000 миль от берега Мексики до Аляски, при этом вода примерно на 2 градуса по Цельсию (3,6 градуса по Фаренгейту) теплее, чем обычно. Бонд говорит, что все модели указывают на то, что это продолжится до конца этого года.

Новое исследование исследует происхождение капли. Он обнаружил, что это связано со стойким хребтом высокого давления, который вызывал более спокойный океан в течение последних двух зим, поэтому меньше тепла терялось в холодный воздух наверху. Более высокие температуры, которые мы наблюдаем сейчас, связаны не с большим нагревом, а с меньшим зимним охлаждением.

Соавторами статьи являются Меган Кронин из NOAA в Сиэтле и аффилированный профессор океанографии UW, Нейт Мантуа из NOAA в Санта-Крузе и Ховард Фриланд из Министерства рыболовства и океанов Канады.Авторы изучают, как капля влияет на морскую жизнь Западного побережья. Они находят рыбу в необычных местах, подтверждая недавние сообщения о том, что морские экосистемы Западного побережья страдают, а пищевая сеть разрушается из-за теплой, менее богатой питательными веществами воды Тихого океана.

Влияние капли распространяется и на сушу. По мере того, как воздух проходит над более теплой водой и достигает побережья, он приносит больше тепла и меньше снега, что, как показано в документе, помогло вызвать нынешние засушливые условия в Калифорнии, Орегоне и Вашингтоне.Капля — лишь один из элементов более широкой картины в Тихом океане, влияние которой простирается гораздо дальше — возможно, включая две леденящие кровь зимы в восточной части США.В исследовании того же журнала Денниса Хартманна, профессора атмосферных наук из Университета штата Вашингтон, рассматривается связь Тихого океана с холодной зимой 2013–2014 годов в центральной и восточной частях Соединенных Штатов.

Несмотря на все разговоры о «полярном вихре», Хартманн утверждает, что нам нужно смотреть на юг, чтобы понять, почему так много холодного воздуха попало в Чикаго и Бостон.

Его исследование показывает, что в тропической части Тихого океана наблюдается десятилетняя картина, связанная с изменениями в северной части Тихого океана, называемая режимом северной части Тихого океана, из-за которого атмосферные волны извивались по земному шару, принося теплый и сухой воздух на западное побережье и очень холодный и влажный. воздух в центральные и восточные штаты.«В последнее время этот режим, кажется, стал вторым после Южного колебания Эль-Ниньо с точки зрения долгосрочной изменчивости, особенно над Северной Америкой», — сказал Хартманн.

В своем сообщении в блоге в прошлом месяце Хартманн сосредоточился на недавней зиме 2014-15 годов и утверждает, что, опять же, первопричиной была температура поверхности в тропической части Тихого океана.Эта модель, которая также является причиной появления капли, кажется, стала сильнее примерно с 1980 года и в последнее время вытеснила Тихоокеанское десятилетнее колебание и уступила место только Эль-Ниньо по своему влиянию на глобальные погодные условия.

«Это интересный вопрос, происходит ли это просто естественная изменчивость или что-то меняется в том, как ведет себя десятилетняя изменчивость Тихого океана», — сказал Хартманн. «Я не думаю, что мы знаем ответ. Может быть, он скоро исчезнет, ​​и мы больше не будем об этом говорить, но если он будет сохраняться в течение третьего года, то мы узнаем, что происходит что-то действительно необычное».

Бонд говорит, что, хотя капля, похоже, не вызвана изменением климата, она имеет те же последствия для погоды Западного побережья.«Это вкус того, каким будет океан в будущие десятилетия», — сказал Бонд. «Это не было вызвано глобальным потеплением, но оно создает условия, которые, как мы думаем, будут более обычными при глобальном потеплении».


Новости со всего мира