Исследователи знают, как пробиотики могут повлиять на сенную лихорадку

Наша иммунная система должна различать «друзей», которые могут быть полезны для нашего здоровья, и «врагов», которые могут иметь вредные последствия. В настоящее время появляется все больше свидетельств того, что кишечная микробиота, триллионы бактерий, которые живут в нашем кишечнике, влияют на это признание. Когда это не удается, возникает иммунный ответ.

Это случай сенной лихорадки или сезонного аллергического ринита, когда иммунная система реагирует на пыльцу или споры грибов.Ранее группа исследователей из Института исследований пищевых продуктов (IFR) обнаружила, что употребление напитка, содержащего пробиотическую бактерию Lactobacillus casei, изменило реакцию нашей иммунной системы на пыльцу травы, измеренную посредством изменений в молекулах, вырабатываемых иммунной системой.Новое исследование, опубликованное в журнале PLOS ONE, впервые показывает, как эти пробиотики могут взаимодействовать с клетками нашего кишечника, вызывая систематические изменения в клетках, выстилающих нашу носовую полость.При финансовой поддержке Yakult и Исследовательского совета биотехнологии и биологических наук (BBSRC) клиницисты и ученые из IFR и Университета Восточной Англии (UEA) в Норвичском исследовательском парке ежедневно давали 60 больным сенной лихорадкой напитки в течение 16 недель, не считая сенной лихорадки. сезон.

Одной группе давали напиток, содержащий Lactobacillus casei Shirota, а другой группе давали очень похожие напитки без пробиотика. Исследование было двойным слепым и плацебо-контролируемым, поэтому ни добровольцы, ни ученые не знали, какая группа получала пробиотик. Образцы были взяты из носовых полостей и крови добровольцев как до, так и после заражения пыльцой, чтобы вызвать у них аллергию. Затем это было повторено в конце 16-недельного вмешательства.

Также регистрировались клинические измерения симптомов сенной лихорадки.Добровольцы, которые принимали пробиотический напиток, заметили изменения в аллергическом воспалении слизистой оболочки носа, а также изменения в крови, связанные с иммунными реакциями. Это убедительное доказательство того, как микробиота кишечника может влиять на клетки слизистой оболочки кишечника и оказывать систематическое влияние на наши тела и отдаленные клетки, например, те, которые выстилают наши носовые ходы. Но, несмотря на это, пробиотик не оказал заметного влияния на симптомы сенной лихорадки.

Сенная лихорадка — это состояние, которое сложно оценить и имитировать в клинических условиях. Исследователи использовали однократную аллергическую пробу, примененную к носовому ходу добровольцев, чтобы предоставить стандартный воспроизводимый тест, чтобы гарантировать сопоставимость всех последующих результатов.

В реальном мире сенная лихорадка обычно вызывается длительным воздействием аллергена, различной силы и времени в течение нескольких дней или недель. Исследователи IFR в настоящее время изучают возможность проведения сезонного исследования, чтобы выяснить, связаны ли изменения слизистой оболочки носа, наблюдаемые в этом единственном исследовании, с изменениями симптомов сенной лихорадки, вызванными более реалистичным естественным воздействием пыльцы.

Новости со всего мира