Вакцинация АКДС во время беременности после недавней вакцинации против столбняка

Коклюш (коклюш) — это болезнь, которую можно предотвратить с помощью вакцин, заболеваемость которой в Соединенных Штатах за последнее десятилетие увеличилась. Новорожденные (от рождения до четырех недель) и младенцы подвержены повышенному риску госпитализации и смерти в связи с коклюшем по сравнению с детьми старшего возраста и взрослыми. Консультативный комитет по практике иммунизации рекомендует вакцину Tdap беременным женщинам во время каждой беременности, независимо от предыдущего иммунизационного статуса. Однако данные о безопасности повторной вакцинации Tdap во время беременности отсутствуют, согласно справочной информации в статье.

Лакшми Сукумаран, доктор медицинских наук, магистр здравоохранения из Центров по контролю и профилактике заболеваний, Атланта, и его коллеги провели исследование, в котором приняли участие 29 155 беременных женщин в возрасте от 14 до 49 лет, используя данные с 2007 по 2013 год из 7 сайтов по безопасности вакцин в Калифорнии. Колорадо, Миннесота, Орегон, Вашингтон и Висконсин. Авторы изучили исходы для женщин, которые получали вакцину Tdap во время беременности после предшествующей вакцинации против столбняка менее чем за 2 года, за 2–5 лет до и более чем за 5 лет до этого.

При сравнении вакцинированных женщин исследователи не обнаружили значительных различий в частоте острых побочных эффектов у матерей (лихорадка, аллергия и местные реакции) или неблагоприятных исходов родов у новорожденных (малые для гестационного возраста, преждевременных родов и низкой массы тела при рождении). с Tdap во время беременности, независимо от того, сколько времени прошло с момента предыдущей вакцины против столбняка.«Наши результаты должны успокоить пациентов и врачей, которые могут не решаться делать вакцину Tdap беременным женщинам, недавно получившим вакцину против столбняка или вакцину против столбняка», — пишут авторы.

Исследователи добавляют, что необходимы будущие исследования, чтобы определить, есть ли различия в других важных неблагоприятных исходах беременности, таких как мертворождение и самопроизвольный аборт, когда Tdap вводится во время беременности с близкими интервалами от предыдущих вакцин, содержащих столбняк.


Новости со всего мира