Социальная тревожность передается по наследству, но зависит от окружающей среды.

«Результаты показывают удивительно высокую наследуемость долгосрочного риска развития социальной тревожности», — говорит Фартейн Аск Торвик, исследователь из отдела генетики, окружающей среды и психического здоровья института.Давно известно, что и генетика, и окружающая среда играют роль в развитии социальной тревожности, но ранее исследователи не знали о сильном влиянии генетических факторов с течением времени.

Исследование близнецовНа протяжении более десяти лет NIPH наблюдал за примерно 3000 норвежскими близнецами, чтобы узнать больше о том, как психические расстройства развиваются с течением времени.

Теперь доступны результаты по социальной тревожности и избегающему расстройству личности среди женщин. Близнецы были изучены, чтобы исследователи могли увидеть, в какой степени на нарушения влияют генетические факторы и факторы окружающей среды. Женщины были опрошены дважды — один раз, когда им было 20 лет, а второй — 30 лет.«Известно, что социальная тревога возникает рано, часто в подростковом возрасте.

Социальная тревога обычно не появляется после 25 лет, если у вас ее не было раньше», — говорит Торвик.Переходный

Чуть менее 4% участников страдали социальным тревожным расстройством в возрасте от двадцати лет. Еще у десяти процентов были симптомы, не позволяющие поставить диагноз. Десять лет спустя у 5% и чуть менее 9% соответственно было социальное тревожное расстройство или его симптомы.

Это не обязательно были те же люди, которые испытывали социальную тревогу в возрасте от двадцати до тридцати лет.«Тревога была менее стабильной, чем ожидалось.

Две трети тех, кто испытывал социальную тревогу, когда их опрашивали в возрасте двадцати лет, больше не соответствовали диагностическим критериям, когда они были опрошены десятью годами позже. Похоже, что это колеблется для отдельных людей, — говорит Торвик.«Однако в тридцатые годы распространенность была не ниже, чем в двадцатых, поскольку другие люди снова перенесли это расстройство во время интервью», — добавляет он.Социальная тревожность

Социальная тревожность — это страх быть негативно оцененным в социальных ситуациях. Многие люди время от времени испытывают это, и это считается нормальным явлением. Тревога квалифицируется как диагноз только тогда, когда она становится достаточно выраженной, чтобы препятствовать нормальному социальному взаимодействию.

«Социальное тревожное расстройство или социальная фобия могут привести к стойкому и значительному стрессу и нарушениям в важных сферах жизнедеятельности», — говорит Торвик.Избегающее расстройство личностиРасстройство избегающей личности часто возникает вместе с социальной тревогой, но исследование предполагает, что это расстройство личности не то же самое, что сильная социальная тревога.«Риск развития социальной тревожности связан с избегающими личностными чертами.

Эти черты могут привести к избеганию пугающих ситуаций. Многие также используют безопасное поведение, чтобы скрыть или контролировать свое беспокойство.

В долгосрочной перспективе это может привести к еще большему беспокойству», — говорит Торвик. .Окружающая среда против генетикиЕсли посмотреть на долгосрочный риск развития социальной тревожности, на этот риск сильно влияют генетические факторы.Вероятно, это связано с тем, что черты личности, предрасполагающие к расстройству, такие как интроверсия и низкая эмоциональная стабильность, находятся под влиянием генетики.

Если у вас есть обе эти черты, высок риск развития социальной тревожности. Однако в любой конкретный момент окружающая среда будет иметь наибольшее влияние на то, есть ли у вас социальная тревожность.События, влияющие на социальную тревогу в 20-е годы, малоэффективны в 30-е годы. Окружающая среда оказывает сильнейшее влияние в краткосрочной перспективе, и влияние большинства переживаний пройдет.

Когда исследователи изучили причины стабильности и изменений с течением времени, они обнаружили, что генетический риск был постоянным и способствовал стабильности, в то время как окружающая среда в значительной степени способствовала изменениям.«Социальная тревожность в значительной степени наследуется.

Хотя факторы окружающей среды наиболее важны в краткосрочной перспективе, ваши гены играют решающую роль с течением времени, — говорит Торвик."Это означает, что воздействие событий окружающей среды, таких как издевательства или потеря работы, имеет ограниченную продолжительность. Эффект событий, которые вызывают социальную тревогу в какой-то момент, пройдут.

Тот факт, что социальное тревожное расстройство является настолько нестабильным, должен дать надежда для тех, кто борется с этим », — добавляет он.В отношении долгосрочного риска, связанного с генами, результаты показывают, что полностью избежать риска невозможно: «Если у вас есть избегающие черты личности, у вас высок риск периодически испытывать социальную тревогу.

Даже люди, у которых было хорошее и безопасное воспитание. могут испытывать социальную тревогу. Однако, если у вас есть наследственный риск, вы можете научиться игнорировать тенденцию к избеганию и знать, что делать, если тревога появляется.

Хотя генетический риск является длительным, это не означает, что вы должны живите с симптомами. Существуют хорошие методы лечения социальной тревожности. Лечение включает в себя знакомство с пугающими ситуациями и признание вашего беспокойства ».

Исследование было проведено исследователями NIPH с сотрудниками Университета Осло и Университета Содружества Вирджинии.


Новости со всего мира