Продемонстрирована рекордная передача данных по специально изготовленному оптоволокну

Наше общество, жаждущее данныхОжидается, что в связи с популярностью интернет-услуг и появлением сетей центров обработки данных с высокой пропускной способностью, спрос на полосу пропускания электросвязи будет продолжать расти. Чтобы передавать больше информации через современные оптические стеклянные волокна, можно увеличить мощность сигналов, чтобы преодолеть потери, присущие стеклу, из которого изготовлено волокно.

Однако это приводит к нежелательным фотонным нелинейным эффектам, которые ограничивают объем информации, которая может быть восстановлена ​​после передачи по стандартному волокну.Новый класс волокон Команда TU / e и CREOL во главе с доктором.

Чиго Оконкво, доцент исследовательской группы по электрооптическим коммуникациям (ECO) в TU / e и др. Родриго Амезкуа Корреа, доцент кафедры микроструктурированных волокон в CREOL, в своей статье, опубликованной в онлайн-выпуске журнала Nature, продемонстрировал потенциал нового класса волокон для увеличения пропускной способности и смягчения надвигающегося «кризиса пропускной способности». Фотоника.Более чем в 20 раз превышает текущий стандарт.

Новое волокно имеет семь различных сердечников, через которые может проходить свет, вместо одной в современных волокнах. Это можно сравнить с переходом с дороги с односторонним движением на автомагистраль с семью полосами движения. Кроме того, они вводят два дополнительных ортогональных размера для передачи данных — как если бы три машины могли ездить друг на друге по одной полосе. Комбинируя эти два метода, они достигают общей пропускной способности 255 Терабит / с по оптоволоконному каналу.

Это более чем в 20 раз превышает текущий стандарт 4-8 Терабит / с.Европейский Союз Проект MODEGAPД-р Чиго Оконкво: «При диаметре менее 200 микрон это волокно не занимает заметно больше места, чем уже развернутые обычные волокна.

Эти замечательные результаты, поддерживаемые рамками Европейского Союза 7, MODEGAP, определенно дают возможность достичь петабитных / s трансмиссия, которая находится в центре внимания Европейской комиссии в предстоящей 7-летней исследовательской программе Horizon 2020. Результат также показывает ключевую важность исследований, проводимых в Европе, и в частности в TU / e с другими известными группами вокруг мир в системах оптической передачи с высокой пропускной способностью ".


Новости со всего мира