Дегенерация желтого пятна: друзы как многообещающие биомаркеры прогрессирования заболевания

Друзы — это продукты деградации сетчатки глаза человека. Сами по себе они не вызывают никаких симптомов или проблем со зрением. Поэтому их обычно обнаруживают случайно. В недавнем исследовании, которое теперь также было выбрано в качестве одного из трех лучших из 6000 тезисов, представленных на одну из самых важных международных офтальмологических конференций ((ARVO / Ежегодное собрание Ассоциации исследований в области зрения и офтальмологии), MedUni Vienna исследователи обследовали в общей сложности 38 пациентов и обнаружили 944 друзы, 249 (26%) из них исчезли.

Ведущий исследователь Богунович и команда офтальмологического отделения MedUni Vienna успешно использовали новейшие технологии искусственного интеллекта для разработки компьютерной модели для расчета риска исчезновения друзов, что происходит на промежуточной стадии болезни, а, следовательно, и повышенный риск развития продвинутой AMD. А также, когда это произойдет.Оптическая когерентная томография позволяет детализировать заболевания сетчатки с высоким разрешением даже на ранних стадиях. «Это дает нам неинвазивную технику изучения слоев сетчатки, чтобы мы могли обнаруживать мельчайшие изменения на ранней стадии», — объясняет Богунович. Однако надежная и стандартизированная интерпретация данных ОКТ возможна только с помощью компьютерного анализа. "Наши результаты являются многообещающим шагом к предсказанию прогрессирования возрастной дегенерации желтого пятна на основе изображений.

Наша модель позволяет нам составить так называемый атлас друзов, который мы затем можем использовать для прогнозирования в случае каждого отдельного человека. пациенты, которые подвергаются большему риску исчезновения. Это именно то, что мы сейчас хотим оценить в дальнейших клинических исследованиях ».

Ежегодно около 2,5 миллионов человек во всем мире заболевают дегенерацией желтого пятна, и это самая частая причина слепоты в промышленно развитых странах. Ежегодно около 30 000 человек проходят ОКТ-обследования в офтальмологическом отделении MedUni Vienna / Vienna General Hospital, которое является крупнейшим отделением подобного рода в Европе.

Новости со всего мира