Комбинированные методы визуализации могут изменить лечение рака

Согласно статистике Американского онкологического общества, рак простаты и рак груди являются одними из самых распространенных форм рака в Соединенных Штатах. В 2015 году прогнозировалось около 220 800 новых случаев рака простаты и 27 540 смертей. В 2015 году прогнозировалось около 231 840 новых случаев рака груди и 40 240 случаев смерти.

Андрей Х. Ягару, доктор медицины, FACNM, автор-корреспондент этого исследования Стэнфордского университета, пояснил: «Используя результаты предыдущих исследований, этот проект пытается определить наиболее подходящий подход для выявления поражений у отдельных пациентов с раком груди и простаты, которые относятся к группе высокого риска. развития метастатического заболевания ". Ягару — соруководитель Стэнфордского отделения ядерной медицины и молекулярной визуализации и соруководитель исследовательской программы ПЭТ-МРТ.В исследовании сравнивались результаты комбинированного использования ПЭТ / КТ F-18 NaF / F-18 FDG у пациентов с раком груди или простаты с результатами, полученными с помощью сцинтиграфии кости (BS) Tc-99m MDP и МРТ всего тела (WBMRI). Тридцать пациентов (15 женщин с раком груди и 15 мужчин с раком простаты), направленных на стандартную медицинскую помощь BS, были проспективно включены в исследование. NaF / FDG ПЭТ / КТ и WBMRI были выполнены после BS.

Это предварительное исследование показало, что ПЭТ / КТ с NaF / FDG значительно более точны при обнаружении скелетных повреждений, чем сцинтиграфия WBMRI и Tc-99m MDP. Кроме того, ПЭТ / КТ с NaF / FDG и WBMRI выявили внескелетное заболевание, которое может изменить способ лечения этих пациентов. ·Ягару отмечает: «Комбинированное введение NaF / FDG за одно сканирование ПЭТ / КТ обеспечивает надлежащее определение стадии у пациентов с высоким риском рака простаты (выше II стадии или PSA выше 10) или груди (выше III стадии), но WBMRI может быть полезным, особенно для обнаружения метастазов в головной мозг и печень ». Он добавляет: «Хотя сцинтиграфия костей будет по-прежнему использоваться в качестве начального инструмента для обнаружения метастазов в скелете из-за низкой стоимости и высокой производительности, оценка пациентов с отрицательными / неоднозначными сканированиями костей и высоким клиническим подозрением на метастазы будет проводиться с использованием комбинированных методов, которые может упростить диагностический алгоритм для направления врачей и пациентов ».

Ягару считает, что методы молекулярной визуализации и ядерной медицины находятся на переднем крае улучшения ухода за пациентами. Забегая вперед, он отмечает: «Еще предстоит проделать большую работу, и наша группа сейчас изучает возможность использования комбинированных инъекций NaF / FDG с современной технологией ПЭТ / МРТ для значительного снижения радиационного облучения и улучшения диагностических показателей при точной оценке. степень заболевания у онкологических больных ».


Новости со всего мира