Люди с низким доходом реже используют стратегии здорового похудения

«Мы обнаружили, что по сравнению с лицами с более высокими семейными доходами, как молодежь, так и взрослые с более низким семейным доходом реже использовали стратегии, соответствующие рекомендациям Министерства здравоохранения и социальных служб США», которые включают сокращение жиров и сладостей и увеличение физических упражнений, сказала ведущий автор Лиза Какинами, доктор философии, научный сотрудник Университета Макгилла.Кроме того, по ее словам, они обнаружили, что молодые люди из семей с низким доходом чаще, чем их более состоятельные сверстники, использовали стратегии, несовместимые с рекомендациями, включая очищение, голодание и пропуск приема пищи.Исследователи использовали данные, собранные Национальным обследованием здоровья и питания (NHANES) в период с 1999 по 2008 год для участников в возрасте 16 лет и старше, а в период с 2005 по 2010 год — для участников в возрасте от 8 до 15 лет. Выборка включала 6 035 взрослых и 3 250 молодых людей из четырех категорий дохода (менее 20 000 долларов США; 20 000–44 999 долларов США; 45 000–74 999 долларов США; и 75 000 долларов США или выше).

По сравнению с самыми богатыми взрослыми, самые бедные, с доходом ниже 20 000 долларов, на 50 процентов реже занимались физическими упражнениями во время диеты, на 42 процента реже пили много воды и на 25 процентов реже снижали потребление жиров и сладостей. Молодежь с двумя самыми низкими уровнями доходов примерно в 2,5 раза чаще, чем наиболее обеспеченная молодежь, использовала несколько стратегий похудания, которые противоречат рекомендациям общественного здравоохранения.

Недостаток средств может ограничить некоторые возможности для людей с низким доходом, сидящих на диете, пишут авторы; например, сборы в группах по снижению веса могут быть непомерно высокими. Однако более низкое использование более бедными людьми других рекомендуемых стратегий, таких как питье большого количества воды, не может быть объяснено финансами.

Авторы постулируют, что многочисленные стрессы бедности могут быть дополнительными препятствиями для людей с низким доходом, пытающихся похудеть.Скотт Кахан, доктор медицины, магистр здравоохранения, директор Национального центра веса и благополучия в Вашингтоне, округ Колумбия, прокомментировал, что это первое исследование, которое, как он видел, «явно оценивает связь между бедностью и фактическим поведением по снижению веса». «Новые данные предполагают, что самые бедные из нас, которые и без того непропорционально страдают от избыточного веса и ожирения, также могут тратить деньги на непроверенные и, возможно, опасные продукты для похудения», — сказал он.


Новости со всего мира