Исследование подсказывает новые идеи о происхождении рака

Исследователи из Медицинской школы Вашингтонского университета в Сент-Луисе обнаружили, что зрелые клетки обладают способностью возвращаться к поведению, более похожему на быстро делящиеся стволовые клетки. Однако, когда старые клетки возвращаются к статусу, подобному стволовым, они могут нести с собой все мутации, накопленные на сегодняшний день, что предрасполагает некоторые из этих клеток к развитию предраковых поражений.Новое исследование опубликовано в Интернете в журнале Gastroenterology.

«Как ученые, мы сосредоточили много внимания на понимании роли стволовых клеток в развитии рака, но не уделяли внимания зрелым клеткам», — сказал старший исследователь Джейсон С. Миллс, доктор медицинских наук, профессор медицины отделения гастроэнтерологии. «Но оказывается, что когда зрелые клетки возвращаются обратно в быстро делящееся состояние стволовых клеток, это создает проблемы, которые могут привести к раку».Результаты исследований на мышах и клетках желудка человека также вызывают вопросы о том, как раковые клетки могут уклоняться от лечения.

Большинство методов лечения рака нацелены на то, чтобы остановить рост рака, не давая клеткам быстро делиться. Такие методы лечения обычно атакуют стволовые клетки, но не обязательно предотвращают возвращение зрелых клеток в состояние, подобное стволовым.«Лечение рака нацелено на стволовые клетки, потому что они много делятся, но если для лечения травм будут задействованы зрелые клетки, то эти методы лечения не коснутся реальной проблемы», — сказала первый автор Меган Радык, аспирант лаборатории Миллса. «Если рак рецидивирует, это может быть связано с тем, что терапия не затронула ключевые зрелые клетки, которые принимают поведение, подобное стволовым клеткам.

Это может привести к развитию предраковых поражений и, потенциально, к раку».Изучая мышей с повреждениями слизистой оболочки желудка, исследователи заблокировали способность животных обращаться к стволовым клеткам за помощью в желудке.

Они сосредоточились на желудке как потому, что Миллс — со-директор Центра болезней пищеварения, поддерживаемого Национальным институтом здравоохранения, Вашингтонского университета, так и потому, что анатомия желудка позволяет легче отличить стволовые клетки от зрелых клеток, которые выполняют определенные задачи. Даже без стволовых клеток у мышей развилось предраковое состояние, потому что зрелые клетки желудка вернулись в состояние стволовых клеток, чтобы залечить травму.Анализируя образцы тканей 10 человек с раком желудка, исследователи обнаружили доказательства того, что те же зрелые клетки в желудке также вернулись в состояние, подобное стволовым клеткам, и начали быстро меняться и делиться.Лаборатория Миллса сейчас работает над поиском лекарств, которые могут блокировать предраковое состояние, предотвращая пролиферацию и деление зрелых клеток.

«Знание, что эти клетки приводят к повышенному риску рака, может позволить нам найти лекарства, которые не дают зрелым клеткам начать делиться и размножаться», — сказал Миллс. «Это может быть важно для предотвращения рака не только желудка и желудочно-кишечного тракта, но и всего тела».


Новости со всего мира