Выравнивание применения психотропных препаратов у детей младшего возраста

Национальное исследование детей в возрасте от 2 до 5 лет показывает, что общий пик употребления психотропных препаратов по рецептам пришелся на 2002–2005 годы, а затем стабилизировался в 2006–2009 годах. Исследователи также обнаружили рост использования этих лекарств среди мальчиков, белых детей и детей без частной медицинской страховки в течение 16-летнего периода исследования, 1994-2009 гг.Исследование Медицинского центра детской больницы Цинциннати опубликовано в Интернете в журнале Pediatrics.

«Вероятность получения поведенческого диагноза увеличилась в 2006–2009 годах, но это не сопровождалось повышением склонности к назначению психотропных препаратов», — говорит Таня Фрёлих, доктор медицины, педиатр в Cincinnati Children’s и старший автор исследования. «Фактически, вероятность употребления психотропных средств в 2006–2009 годах была вдвое меньше, чем в период 1994–1997 годов среди людей с поведенческим диагнозом».Использование психотропных средств снизилось с 43 процентов людей с одним или несколькими поведенческими диагнозами в 1994–1997 годах до 29 процентов в 2006–2009 годах.Обычно назначаемые психотропные препараты делятся на несколько категорий, включая как типичные, так и атипичные нейролептики, антидепрессанты, успокаивающие средства, стимуляторы и стабилизаторы настроения. Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США одобрило несколько из этих лекарств для дошкольной возрастной группы, однако предыдущие исследования документально подтвердили, что в период с 1991 по 2001 год количество психотропных рецептов для детей дошкольного возраста увеличилось в два-три раза.

Исследователи Cincinnati Children’s изучили данные двух национальных опросов, в ходе которых собиралась информация о посещениях пациентами кабинетов врачей и поликлиник на базе больниц по всей территории Соединенных Штатов. Исследователи изучили данные более чем 43 000 детей младшего возраста.Вероятно, что употребление психотропных препаратов стабилизировалось из-за многочисленных предупреждений, выпущенных в середине-конце 2000-х годов.

К ним относятся предупреждение FDA 2004 года о «черном ящике» относительно риска суицидальности, рекомендация по общественному здравоохранению 2005 года относительно потенциального сердечно-сосудистого риска, связанного с амфетаминами, и рекомендация Консультативного комитета FDA 2006 года (позже измененная) о предупреждении черного ящика о психостимуляторах, связывающих эти препараты с возможным сердцем. проблемы.По словам доктора Фрёлиха, необходимы дополнительные исследования, чтобы определить, почему мальчики, белые дети и дети, не имеющие частной медицинской страховки, с большей вероятностью получат эти лекарства, и определить их целесообразность.

"Наши результаты подчеркивают необходимость обеспечения того, чтобы врачи очень маленьких детей, которым ставят диагноз СДВГ, самый распространенный диагноз и назначают стимуляторы, наиболее распространенные психотропные препараты, использовали самые современные и строгие диагностические критерии и клиническую практику. руководящие принципы ", — говорит д-р Фрёлих. «Кроме того, учитывая продолжающееся использование психотропных препаратов у детей раннего возраста и опасения по поводу их воздействия на развивающийся мозг, необходимы будущие исследования долгосрочных эффектов использования психотропных препаратов в этой возрастной группе».


Новости со всего мира