Увидеть сверхновую в новом свете

Проект, получивший название Palomar Transient Factory, представляет собой систему роботизированного телескопа, базирующуюся в Южной Калифорнии, которая сканирует ночное небо на предмет изменений. В мае, на полпути вокруг света в Институте Вейцмана, доктор Илан Сагив понял, что одно из ярких новых источников света, обнаруженных телескопом Паломара, действительно было сверхновой — всего через четыре дня после взрыва — и он подал сигнал тревоги. отправка космического телескопа Swift на спутник NASA Swift для наблюдения за взрывом.

Но телескоп Swift также наблюдал необычным способом — в невидимом ультрафиолетовом диапазоне.«Ультрафиолет имеет решающее значение, — говорит профессор Института Вейцмана Авишай Гал-Ям из отдела физики элементарных частиц и астрофизики, — потому что изначально взрывы сверхновых обладают такой энергией, что самая важная информация может быть собрана только в коротких длинах волн. можно увидеть в космический телескоп, потому что ультрафиолетовые волны отфильтровываются в атмосфере Земли ".Исследователи собрали наблюдения в диапазоне от рентгеновских лучей и ультрафиолетовых лучей до радиоволн, последнее усилие возглавлял доктор Ассаф Хореш. Аспирант Калифорнийского технологического института И Цао, который был ведущим автором статьи, и его научный руководитель профессор С. Кулкарни сравнили цифры из наблюдений с различными моделями, чтобы определить, какие из них подходят.

Астрофизики в основном согласны с тем, что взрывающиеся звезды, которые становятся сверхновыми типа Ia, являются чрезвычайно плотными, старыми звездами, называемыми белыми карликами. Но был предложен ряд моделей, объясняющих, что заставляет их внезапно взорваться.Ультрафиолетовое наблюдение позволило исследователям увидеть то, чего они никогда раньше не видели: уникальный короткий всплеск высокоэнергетического излучения в самом начале.

Этот шип, говорит Гал-Ям, соответствует модели, в которой у карликовой звезды есть гигантский компаньон. «Белый карлик — это масса Солнца, упакованного в сферу размером с Землю, а его спутник примерно в 50-100 раз больше Солнца». Материал перетекает от диффузной звезды к более плотной, пока в какой-то момент давление добавленной массы не заставит меньшую звезду взорваться. Пик радиации вызван тем, что исходный материал, отброшенный взрывом, врезается в спутника.

Гал-Ям говорит, что результаты исследования показывают, среди прочего, важность наблюдений в ультрафиолетовом диапазоне. Он надеется, что мини-спутник ULTRASAT, запланированный профессором Института Вейцмана Эли Ваксманом вместе с другими исследователями, Израильским космическим агентством и НАСА, который будет вести наблюдения в ультрафиолетовом диапазоне, поможет исследователям выяснить, является ли этот взрывной процесс общим для сверхновые типа Ia.

Исследования профессора Авишай Гал-Ям поддерживаются Премией Хелен и Мартина Киммел за инновационные исследования Центра планетологии Хелен Киммел; Центр астрофизики Неллы и Леона Бенозио; и Благотворительный фонд развития науки Benoziyo.


Новости со всего мира