Что дальше в борьбе с детским раком? Эксперт намечает будущее

Житель Pacific Palisades Стюарт Э. Сигел, доктор медицины, испытал этот грандиозный сдвиг, проработав 37 лет в качестве главы Детского центра рака и болезней крови в Детской больнице Лос-Анджелеса (CHLA), согласно рейтингу U.S. News. World Report как ведущая программа по педиатрической онкологии на Западном побережье.

Штатный врач амбулаторного центра CHLA-Санта-Моника, он рассказывает о текущих проблемах детского рака, о том, как выглядит будущее лечения, и почему он всегда носит эти забавные галстуки.В: Каковы самые большие проблемы при детском раке сейчас? Сигел: Мы прошли огромный путь, но у нас еще много работы. Хотя детский рак встречается редко, он по-прежнему является убийцей детей №1.

Примерно 15 процентов пациентов не выживают, а для некоторых видов рака это число больше. Это недопустимо.

Сегодня стоит задача найти эффективные методы лечения трудноизлечимых видов рака и сделать лечение менее токсичным для всех пациентов.В: Изменили ли высокие показатели выживаемости методы лечения рака у детей?

Сигел: Совершенно верно. Мы активно выбираем методы лечения, которые не только лучше всего подходят для лечения рака, но и наносят наименьший вред здоровью ребенка в долгосрочной перспективе. Поколение назад мы просто пытались убить рак.

Теперь качество выживания ребенка, а не только количество, имеет первостепенное значение. Это означает, что мы также уделяем много внимания психологическим и социальным потребностям пациентов как во время, так и после лечения.В: Как долго вы наблюдаете за детьми после лечения?

Сигел: Всю их жизнь. Сейчас у меня есть пациенты в возрасте от 50 — даже несколько бабушек и дедушек!

Это полезно. Когда кто-то, кого я лечил от рака в детстве, входит в мой офис со своим супругом и детьми — ну, нет ничего, что могло бы сравниться с этим чувством.В: Почему так важна «реабилитационная помощь»? Сигел: Несмотря на огромные успехи, которые мы сделали, мы по-прежнему лечим рак дорогой ценой.

Такие виды лечения, как лучевая и химиотерапия, могут сказываться на нормальных тканях и вызывать «поздние эффекты» — вторичный рак, болезни сердца, проблемы с зубами, слабость костей и т. Д. Эти проблемы могут не проявляться в течение многих лет, но у детей много годы впереди них.В Детской больнице мы очень внимательно относимся к последующему уходу. Например, у меня был пациент, который в детстве болел раком носа и горла, а затем, когда ему было 20, у него развился второй рак — лейкемия.

Поскольку мы регулярно следили за ним, мы рано обнаружили лейкемию с помощью анализа крови. Сейчас он закончил лечение и чувствует себя хорошо. Но раннее обнаружение было критически важным.В: Каким будет будущее лечения детского рака?

Сигел: Есть две действительно захватывающих области исследования рака — не только для детей, но и для взрослых. Один из них — «таргетная терапия», которая атакует определенные молекулы, которые являются ключом к выживанию раковой клетки.

Эти молекулы не присутствуют в нормальных клетках, поэтому это может означать меньше побочных эффектов. Уже доступно несколько таргетных методов лечения.Второй — иммунологическая терапия, которая манипулирует иммунной системой, чтобы она лучше убивала раковые клетки. У онкологических больных иммунная система сама по себе недостаточно хороша для распознавания раковых клеток как чужеродных и от чего ей следует избавиться.

Так что мы должны ему помочь. Это еще одна очень активная область исследований, и некоторые виды лечения уже лицензированы, особенно при раке крови и лимфомах.В: Какие услуги вы предоставляете в Санта-Монике?

Сигел: Консультации, до- и послеоперационные осмотры, базовые лабораторные работы и тому подобное. Это большая помощь семьям, поскольку позволяет им назначать встречи ближе к дому. Однако химиотерапия, лучевая терапия и операции по-прежнему проводятся в больнице.В: Почему вы носите эти забавные галстуки?

Сигел: Мои пациенты приносили мне пуговицы и булавки, которые я прикреплял к своему лабораторному халату. Сегодня я обычно не ношу белое пальто, поэтому перешла на галстуки. Я стараюсь носить яркий галстук, подходящий для детей, с веселыми или забавными вещами.

Это помогает детям относиться ко мне больше, чем просто к врачу.Рак — это тяжело. Важно, чтобы дети знали, что я вижу в них людей, а не просто пациентов.

Я хочу, чтобы они знали, что я сделаю все, что в моих силах, чтобы помочь им победить рак и прожить долгую и здоровую жизнь.


Новости со всего мира