На пути к научному процессу, свободному от систематической предвзятости

Исследование того, как работает наука — наука о науке — может извлечь выгоду из изучения цифровых следов, созданных в процессе исследования, например, рецензируемых публикаций. По словам Фрэнка Швейцера, председателя кафедры системного проектирования в ETH Zurich, Швейцария, этот тип исследований имеет решающее значение для будущего науки и будущего ученых.

Действительно, количественные показатели научных результатов и успехов в науке уже влияют на оценку исследователей и финансирование заявок. Он делится своими взглядами в редакционной статье, возглавляющей тематическую серию статей под названием «Научные сети и успех в науке», опубликованной в EPJ Data Science.

Здесь, отмечает Швейцер, «уместно спросить, передают ли такие количественные показатели правильную информацию и какие идеи могут быть упущены».Как показывают исследования этой тематической серии, наука о данных находится в уникальном положении для использования больших наборов данных и новейших методов статистического анализа, а также для эмпирической проверки и количественной оценки явлений, связанных с научной оценкой и публикациями.

Например, Александр Петерсен и Орион Пеннер из Института перспективных исследований IMT в Лукке, Италия, обнаружили сильное совокупное преимущество, благодаря которому первоначальный издательский успех отдельных лиц со временем усиливается.В отдельном исследовании Кристиан Шульц из ETH Zurich и его коллеги показывают, как разных авторов с одинаковыми именами в репозитории публикаций можно идентифицировать с помощью анализа сходства их соответствующих сетей цитирования.

Наконец, Эмре Саригол из ETH Zurich и его коллеги рассматривают вопрос о том, можно ли рассматривать количественные, основанные на цитировании меры научного воздействия как объективные. Они показывают, что одно только положение ученых в сети сотрудничества является — в удивительно большой степени — показателем будущего успеха цитирования их статей.

Поэтому меры, основанные на цитировании, могут быть не самым подходящим способом количественной оценки научного воздействия.


Новости со всего мира