Следует ли пересмотреть рекомендации по кардиологическому скринингу для лиц, переживших рак в детском возрасте?

Результаты исследования предполагают, что текущие рекомендации по скринингу на ХСН для выживших после педиатрического рака должны быть пересмотрены. Текущие руководящие принципы рекомендуют, чтобы выжившие, получавшие химиотерапевтические агенты, которые, как известно, влияют на здоровье сердца в долгосрочной перспективе, проходили скрининг не реже одного раза в год, с графиком, зависящим от их уровня риска ЗСН. Новое исследование предполагает, что реже скрининг выживших может быть почти таким же эффективным для раннего выявления сердечных заболеваний.

Некоторым выжившим может быть лучше обслуживать другой метод скрининга, чем тот, который используется в настоящее время.«Важно следить за выжившими, чтобы мы могли уменьшить побочные эффекты лечения, когда это возможно, но мы можем просить их проходить тестирование слишком часто, что обременяет как людей, так и систему здравоохранения», — говорит старший автор Лиза Диллер, доктор медицины. главный врач Дана-Фарбер / Бостонский детский центр рака и заболеваний крови. «Мы думаем, что стоит пересмотреть текущие рекомендации по скринингу CHF».

«Наши результаты показывают, что скрининг выживших с повышенным риском ЗСН дает долгосрочные преимущества», — говорит ведущий автор исследования Дженнифер Йе, доктор философии из Центра науки о принятии решений в области здравоохранения при Гарвардской школе общественного здравоохранения. «Тем не менее, менее частый скрининг, чем рекомендуется в настоящее время, может быть разумным при учете других факторов. Мы надеемся, что эти результаты могут помочь в продолжающейся дискуссии о скрининге детей, переживших рак».По мере роста показателей излечения рака у детей все большее число выживших подвергаются значительно более высокому риску сердечных заболеваний, включая застойную сердечную недостаточность, по сравнению с населением в целом. Повышение риска варьируется в зависимости от нескольких факторов, в том числе от того, получал ли пациент антрациклины, класс препаратов, вызывающих сердечные заболевания, и / или облучение сердца.

Например, те, кто не получил или получил низкий (Группа детской онкологии (COG) в настоящее время рекомендует выжившим пройти скрининг с помощью эхокардиографии на бессимптомную дисфункцию левого желудочка (ALVD). Если не лечить, это клинически бессимптомное состояние может прогрессировать до ХСН, поэтому врачи обычно назначают бета-блокаторы и ингибиторы АПФ пациентам с признаками ИБП. COG рекомендует обследовать пациентов с высоким риском развития ХСН один-два года, а пациентов с низким риском — каждые два или пять лет.«Выжившие проходят скрининг на протяжении десятилетий, и они также сталкиваются с риском других поздних эффектов», — говорит Диллер. «Нам необходимо тщательно продумать, как часто мы просим выживших пройти обследование в течение их жизни, учитывая существенные совокупные экономические последствия и беспокойство, которые может вызвать скрининг».

Чтобы оценить клиническую пользу и рентабельность текущих рекомендаций по скринингу сердца, Диллер, Йе и их соавтор, кардиолог Анджу Нохриа, доктор медицины, из больницы Бригама и женщин, построили компьютерную модель виртуальной когорты 15-летних. пожилые люди, перенесшие рак не менее пяти лет. Используя данные исследований выживших после рака в детском возрасте и исследования сердца во Фрамингеме, исследователи смоделировали для когорты риск ЗСН и клиническое прогрессирование в течение жизни выживших. Их анализ показывает, что рутинный скрининг может предотвратить один из 12 случаев ЗСН.Затем авторы использовали данные Medicare для оценки затрат и стоимости (выраженных в стоимости за год жизни с поправкой на качество [QALY]) различных графиков скрининга (т.

Е. Каждые 1, 2, 5 или 10 лет) и методов (эхокардиография в сравнении с сердечной магнитной резонансная томография [кМРТ]) для различных групп риска ХСН (т.е. низкий, высокий).При пороге рентабельности в 100000 долларов / QALY результаты модели показывают, что эхокардиографический скрининг может быть не лучшим вариантом для ресурсов, вложенных в снижение пожизненного риска ЗСН среди выживших с низким риском развития заболевания.

С другой стороны, данные показывают, что двухгодичный скрининг эхокардиографии может быть высокоэффективной стратегией для выживших из группы высокого риска.Данные моделирования также показали, что кМРТ может быть предпочтительнее эхокардиографии в качестве метода скрининга, при этом более высокая стоимость кМРТ за тест уравновешивается его большей чувствительностью. Согласно этой модели, скрининг выживших из группы низкого риска каждые 10 лет и выживших из группы высокого риска каждые пять лет был более рентабельным, чем любой график на основе эхокардиографии.

Наконец, данные показывают, что может быть наиболее полезным лечить выживших из группы высокого риска до появления признаков ALVD. Например, упреждающее лечение всех пациентов с высоким риском в виртуальной когорте ингибиторами АПФ и бета-блокаторами снизило их пожизненный риск ЗСН больше, чем если бы они получали эхокардиограф каждые два года, хотя для подтверждения необходимы дополнительные клинические исследования пользы лечения. эта стратегия на практике.Исследователи полагались на имитационное моделирование с использованием наилучших доступных клинических и эпидемиологических данных из-за огромных логистических препятствий для проведения проспективных рандомизированных клинических исследований долгосрочных сердечно-сосудистых исходов у выживших. Количество выживших, которых необходимо будет включить в клинические исследования и следить за ними в течение многих лет, является сложной задачей, учитывая, насколько редки детские раковые заболевания.

Тем не менее, руководство по пользе для здоровья, связанной с текущими рекомендациями, необходимо.«Наши результаты показывают, что текущие рекомендации по оценке сердечной деятельности могут снизить частоту систолической ХСН, но может быть предпочтительнее проводить менее частый скрининг, чем рекомендуется в настоящее время», — заключает исследование. «Возможный пересмотр текущих рекомендаций оправдан».


Новости со всего мира