Мужчины с ожидаемой продолжительностью жизни менее 10 лет по-прежнему получают агрессивное лечение рака простаты, несмотря на рекомендации.

В первом исследовании, посвященном тенденциям лечения рака простаты в зависимости от ожидаемой продолжительности жизни в большой репрезентативной выборке на национальном уровне, исследователи Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе обнаружили, что более половины пациентов с раком простаты в возрасте 66 лет и старше имеют ожидаемую продолжительность жизни менее 10 лет, но половина из них все еще подверглись чрезмерному лечению от рака простаты с помощью хирургии, лучевой терапии или брахитерапии, имплантации радиоактивных семян в простату.Рандомизированные контролируемые исследования показали, что существенные различия в выживаемости между бдительным ожиданием — пристальным наблюдением за раком, но не лечением — и агрессивными методами лечения не развиваются раньше, чем через 10 лет после лечения. Имеет смысл только не лечить мужчин, которые, как ожидается, умрут от чего-то еще в течение 10 лет. Но исследователи UCLA обнаружили, что с мужчинами в любом случае обращались агрессивно, мало заботясь о качестве их жизни, сказал первый автор исследования доктор Тимоти Даскивич, научный сотрудник UCLA Роберт Вуд Джонсон.

«Ожидаемая продолжительность жизни плохо учитывается при принятии решения о лечении рака простаты, но это один из основных факторов, определяющих, выиграет ли пациент от хирургического лечения или лучевой терапии», — сказал Даскивич. «Поскольку эти методы лечения имеют побочные эффекты, такие как эректильная дисфункция, недержание мочи и проблемы с кишечником, для мужчин с ограниченной продолжительностью жизни крайне важно избегать ненужного лечения рака простаты низкого и среднего риска».Это исследование представляет собой обложку в выпуске рецензируемого журнала Cancer от 1 декабря 2014 года.

Исследователи отобрали 96 032 мужчин в возрасте 66 лет и старше с ранней стадией рака простаты, диагностированной в период с 1991 по 2007 год из базы данных надзора, эпидемиологии и конечных результатов (SEER) Medicare. Они рассчитали ожидаемую продолжительность жизни, используя возраст пациента и другие медицинские условия на момент постановки диагноза, а затем определили схемы лечения для тех мужчин, ожидаемая продолжительность жизни которых была менее 10 лет.Исследовательская группа обнаружила, что мужчины в возрасте от 66 до 69 лет с ожидаемой продолжительностью жизни менее 10 лет в зависимости от их состояния здоровья в 68% случаев подвергались агрессивному лечению с помощью радиации, хирургии или радиоактивных имплантов.

Мужчины от 70 до 74 лет с ожидаемой продолжительностью жизни менее 10 лет получали агрессивное лечение в 69 процентах случаев, а мужчины от 75 до 79 с ожидаемой продолжительностью жизни менее 10 лет получали агрессивное лечение в 57 процентах случаев. К мужчинам 80 лет и старше с ожидаемой продолжительностью жизни менее 10 лет в 24% случаев относились агрессивно.«Описание тенденций в лечении по возрасту и состоянию здоровья является ключевым моментом, потому что более молодые и более больные мужчины могут иметь ожидаемую продолжительность жизни менее 10 лет, в то время как более старшие, более здоровые мужчины могут иметь ожидаемую продолжительность жизни более 10 лет», — сказал Даскивич. «Эта информация поможет мужчинам с недавно диагностированным раком простаты низкого и среднего риска понять, насколько они проживут достаточно долго, чтобы получить пользу от агрессивного лечения. Это также повысит осведомленность врачей о том, что большое количество мужчин старше 65 лет подвержены риску заболевания. ожидаемая продолжительность жизни менее 10 лет.

Надеюсь, эти результаты будут способствовать интеграции этой информации в обсуждения при принятии решений о лечении ».В дальнейшем Даскивич и его команда попытаются определить, как эти результаты повлияют на принятие решений о лечении мужчин с раком простаты и сохранится ли тенденция к чрезмерному лечению мужчин в возрасте 66 лет и старше с раком простаты низкого и среднего риска.Рак простаты поражает каждого шестого мужчины и является наиболее часто диагностируемым раком у мужчин, помимо рака кожи. По оценкам, в 2014 году в США будет зарегистрировано 233 000 новых случаев рака простаты.

Из них почти 30 000 мужчин умрут. По причинам, которые остаются неясными, уровень заболеваемости среди афроамериканцев примерно на 60% выше.

«Мы заметили, что более половины мужчин в возрасте 66 лет и старше имели ожидаемую продолжительность жизни менее 10 лет и что почти половина из них получала агрессивное лечение, в основном лучевую терапию», — говорится в исследовании. «Из-за низкой вероятности 10-летнего выживания эти мужчины вряд ли проживут достаточно долго, чтобы получить существенную пользу от агрессивного лечения, но они по-прежнему несут связанные с этим побочные эффекты и финансовое бремя. Мы надеемся, что эта информация будет способствовать большей осведомленности о роль ожидаемой продолжительности жизни в принятии решений о лечении мужчин с заболеваниями низкого и среднего риска ».


Новости со всего мира