Вороны запечатлены на камеру за изготовлением специальных крючков: ученым было предоставлено необычайное представление о том, как дикие новокаледонские вороны делают и используют «крючковатые орудия» для охоты на насекомых.

Доктор Джолион Тросчанко из Университета Эксетера и доктор Кристиан Рутц из Университета Сент-Эндрюс сделали первые видеозаписи, на которых видно, как эти тропические врановые животные создают эти особо сложные инструменты в дикой природе.Пара разработала крошечные видеокамеры, прикрепленные к воронам, чтобы наблюдать за их естественным поведением в поисках пищи.Они обнаружили два случая изготовления крючковатых палочек на записанных ими кадрах, причем одна ворона потратила минуту на изготовление инструмента, прежде чем использовать его для поиска пищи в щелях деревьев и даже в опавших листьях на земле.

Результаты опубликованы в журнале Королевского общества Biology Letters в среду, 23 декабря.Доктор Троскянко — научный сотрудник отдела биологических наук Эксетера в кампусе Пенрин в Корнуолле, который работал над этим проектом в Бирмингемском университете.

Он сказал: «В то время как полевые исследователи ранее получали краткие сведения об изготовлении крючковатых орудий, единственная на сегодняшний день видеозапись была сделана с участков кормления с наживкой, где сырье для инструментов и задачи по зондированию были предоставлены воронам учеными. Мы стремились приблизиться — видео, на котором птицы делают эти орудия в совершенно естественных условиях ».«Новокаледонских ворон, как известно, трудно наблюдать не только из-за сложной местности их тропических местообитаний, но и потому, что они могут быть весьма чувствительны к беспокойству. Документируя их захватывающее поведение с помощью этой новой технологии камеры, мы получили ценную информацию о природе важность инструментов в их ежедневном поиске пищи ».

Чтобы получить представление об этом неуловимом поведении «вороньего глаза», два исследователя разработали видеокамеры, прикрепленные к перьям хвоста вороны. Камеры весит примерно 2 фунта британской монеты, а крошечный встроенный радиомаяк позволил ученым восстановить устройства после того, как они благополучно отсоединились через несколько дней.

Доктор Кристиан Рутц, читатель Школы биологии в Сент-Эндрюсе, объясняет: «Эти камеры хранят видеоматериалы на карте памяти micro-SD с использованием технологии, аналогичной той, что используется в человеческих смартфонах. Это позволяет получать видеозаписи потрясающего качества».Команда установила 19 камер на ворон в выбранном ими для исследования сухом лесу месте, где за сотни часов полевых работ, несмотря на два коротких взгляда в бинокль, им так и не удалось заснять ворон, производящих крючковые орудия.Команда была рада записать два случая такого поведения на видеозаписи, полученной от десяти птиц в их последнем исследовании.

Троскянко отметил: «Это поведение легко не заметить — в первый раз, когда я посмотрел отснятый материал, я не увидел ничего особенно интересного. Только когда я просмотрел его снова, кадр за кадром, я обнаружил это захватывающее поведение. Ни разу. , но дважды! "«В одной сцене ворона роняет свой инструмент, а вскоре после этого вытаскивает его из земли, что говорит о том, что они ценят свои инструменты, а не просто выбрасывают их после однократного использования».

По словам Рутца, это наблюдение согласуется с недавними экспериментами в вольерах, проведенными его группой: «Вороны действительно ненавидят терять свои инструменты и будут использовать всевозможные уловки, чтобы сохранить их в безопасности. Мы даже наблюдали, как они временно хранят инструменты в дуплах деревьев точно так же. человек положил бы заветную ручку в подставку для ручки ».

Новокаледонские вороны (Corvus moneduloides) водятся на острове Новая Каледония в южной части Тихого океана.Они могут использовать свои клювы, чтобы вырезать из веток и листьев орудия для ловли насекомых; некоторые считают, что их инструменты настолько развиты, что могут соперничать с некоторыми приматами.

Новости со всего мира