Мамы, кормящие грудью, могут иметь меньший риск РС

«Это еще один пример пользы для матери от грудного вскармливания», — сказала автор исследования Аннетт Лангер-Гулд, доктор медицинских наук, из Kaiser Permanente Southern California в Пасадене и член Американской академии неврологии. «Другие преимущества для здоровья включают снижение риска рака груди, рака яичников, диабета 2 типа и сердечного приступа».У женщин с РС значительно меньше рецидивов или приступов во время беременности или исключительно грудного вскармливания, что означает, что ребенок получает только грудное молоко.«Многие эксперты предположили, что эти результаты ответственны за уровень половых гормонов, но мы предположили, что отсутствие овуляции может играть определенную роль, поэтому мы хотели выяснить, есть ли у женщины более продолжительное время грудного вскармливания или меньшее общее количество лет, когда женщина овуляция может быть связана с риском рассеянного склероза », — сказал Лангер-Гулд.В исследовании участвовали 397 женщин со средним возрастом 37 лет, у которых впервые был диагностирован РС или его предшественник, клинически изолированный синдром.

Их сравнивали с 433 женщинами, подобранными по расе и возрасту. Женщинам были розданы анкеты о беременности, кормлении грудью, использовании гормональных контрацептивов и других факторах.У женщин, которые кормили грудью в совокупности с одним или несколькими детьми в течение 15 месяцев или более, вероятность развития рассеянного склероза или клинически изолированного синдрома на 53 процента ниже, чем у женщин, которые кормили грудью в общей сложности от нуля до четырех месяцев. В общей сложности 85 здоровых женщин находились на грудном вскармливании в течение 15 месяцев и более по сравнению с 44 женщинами с РС.

110 здоровых женщин находились на грудном вскармливании от нуля до четырех месяцев по сравнению со 118 женщинами с РС.У женщин, которым на момент первого менструального цикла было 15 лет и старше, вероятность развития рассеянного склероза на 44 процента ниже, чем у женщин 11 лет и младше во время первой менструации.

В общей сложности 44 здоровых женщины были старше 15 лет на момент первой менструации по сравнению с 27 женщинами с РС. Кроме того, 120 здоровых женщин были 11 лет или моложе на момент первой менструации по сравнению с 131 женщиной с РС.Общее количество лет, в течение которых у женщины произошла овуляция, не было связано с риском РС.

Не было и других факторов, которые могли бы быть частью этого числа, таких как количество беременностей, использование гормональных контрацептивов и возраст первых родов.Лангер-Гоулд отметила, что исследование не доказывает, что грудное вскармливание снижает риск РС; это только показывает ассоциацию.

Ограничения исследования включают то, что женщин просили запомнить информацию, полученную годами ранее, поэтому они могли запомнить не все правильно, и что причины отказа от грудного вскармливания или кормления грудью только в течение короткого периода времени не исследовались.«Это исследование предоставляет больше доказательств того, что женщины, которые могут кормить грудью своих младенцев, должны получать в этом поддержку», — сказала Лангер-Гулд. «Среди многих других преимуществ для матери и ребенка грудное вскармливание может снизить будущий риск развития РС у матери».

Новости со всего мира