Исследования опровергают теорию о том, что электронные сигареты делают употребление табака социально приемлемым

Большинство (96%) качественных ответов, данных в ходе интервью с 100 некурящими в возрасте от 16 до 29 лет, показали, что молодые люди способны четко различать курение традиционных сигарет и использование электронных сигарет, причем в большинстве случаев выражается незаинтересованность в вейпинге, учитывая устройства использовались только для попытки бросить курить или снизить потребление табака.Не было зарегистрировано изменений в желании респондентов курить после того, как они увидели устройства, используемые в общественных местах, при этом некоторые полагают, что продукты делают сигареты еще менее привлекательными.

Хотя 61% респондентов предположили, что вид электронной сигареты заставил их задуматься об устройствах и о том, каково было их использование, только треть из этой группы заявили, что пробовали одно с того момента, как впервые увидели устройства, используемые в общественных местах, и никто не стал использовать электронные сигареты чаще. 38% отметили, что использование электронных сигарет в общественных местах не вызвало у них интереса к вейпингу.Доктор Нил МакКегани, директор CSUR и ведущий автор исследования, сказал: «Эти результаты ставят под сомнение утверждения о связи между возросшей популярностью электронных сигарет, их последующей видимостью при публичном использовании и любым последующим увеличением желания курят табак среди молодежи ».«Хотя исследование показывает, что теперь все больше людей считают вейпинг« нормальным »занятием, оно также показывает, что нет никаких оснований для регулирования электронных сигарет, основанных на опасении, что они делают курение более привлекательным, потому что этот страх явно необоснован. ограничения на их использование, например, в общественных местах, должны отражать реальность того, что люди не считают курение более социально приемлемым только потому, что считается, что все больше людей употребляют вейпинг », — добавил МакКегани. «Во всяком случае, результаты этого исследования показывают обратное. Вейпинг делает курение менее интересным для некурящих.

Хотя все еще существует необходимость в проведении дальнейших исследований электронных сигарет, на основе наших результатов устройства в их нынешнюю форму можно четко отличить от традиционных сигарет. Будущее регулирование, ограничивающее их производство или дизайн, может непреднамеренно подтолкнуть электронные сигареты к тому, чтобы они напоминали горючие табачные изделия, что может привести к путанице, и этого следует избегать любой ценой ».Общественное здравоохранение Англии назвало электронные сигареты на 95% безопаснее, чем традиционный табак, и эту точку зрения поддерживают многие другие группы общественного здравоохранения и борьбы против табака, включая Action on Smoking and Health UK и Cancer Research UK. Все эти группы движутся к широкому научному консенсусу в отношении того, что вейпинг по сравнению с обычным потреблением табака может стать важным инструментом глобального снижения вреда.

Тем не менее, ограничения на использование электронных сигарет могут отрицательно повлиять на их положительное влияние.Это исследование доступно в рецензируемом Международном архиве исследований наркологии и медицины США: http://clinmedjournals.org/articles/iaarm/international-archives-of-adiction-research-and-medicine-iaarm-2-023. pdf

Новости со всего мира