Исследования показывают, что низкие дозы противотревожных препаратов восстанавливают баланс мозга аутистов

«Это очень впечатляющие результаты, потому что они предполагают, что существующие препараты, называемые бензодиазепинами, могут быть полезны при лечении основных недостатков аутизма», — говорит старший автор доктор Уильям Каттералл из Вашингтонского университета в Сиэтле.В дополнение к обнаружению того, что у мышей с аутистическими характеристиками наблюдается дисбаланс между тормозящими и возбуждающими нейронами в мозгу, доктор Каттералл и его команда обнаружили, что снижение эффективности тормозных нейронов у нормальных мышей также вызывает некоторые связанные с аутизмом дефициты в социальном поведении.

Классические бензодиазепиновые препараты имели противоположный эффект, увеличивая активность тормозных нейронов и уменьшая аутистическое поведение.«Наши результаты убедительно доказывают, что усиление тормозящей нейротрансмиссии является эффективным подходом к улучшению социальных взаимодействий, повторяющегося поведения и когнитивных дефицитов в хорошо зарекомендовавшей себя животной модели аутизма, имеющей некоторые поведенческие особенности, сходные с человеческим аутизмом», — говорит доктор Каттералл. .Терапевтические подходы к лечению аутистических черт в исследованиях на животных или в клинических испытаниях были в первую очередь сосредоточены на снижении активности возбуждающих нейронов, и на сегодняшний день они имеют лишь умеренный успех. Результаты, сообщенные доктором Каттераллом и его коллегами, предполагают, что альтернативной стратегией может быть усиление активности противостоящих, тормозящих нейронов.

Клинические испытания классических бензодиазепинов и лекарств следующего поколения, которые имеют аналогичный механизм действия, теперь необходимы, чтобы определить, актуальны ли результаты исследователей на мышах для людей. Astra-Zeneca и Национальные институты здравоохранения инициировали одно такое испытание.


Новости со всего мира