Поведенческая терапия, эффективная против пика у детей с расстройством аутистического спектра

Результаты опубликованы в Журнале аутизма и нарушений развития.У части детей с нарушениями развития и интеллектуальными нарушениями наблюдается пика, что может привести к опасным для жизни медицинским осложнениям. Прерывание пика может потребовать постоянной бдительности от лиц, осуществляющих уход.

Потребляемые предметы могут включать предметы домашнего обихода, такие как игрушки или монеты, или натуральные материалы, такие как щепа или грязь.«Существующая литература по лечению pica — это в основном тематические исследования нескольких детей одновременно», — говорит ведущий автор Натан Колл, доктор философии, директор программ тяжелого поведения в Центре аутизма Маркуса, Детское здравоохранение Атланты и доцент педиатрии в Университете Эмори. Школа медицины. «Это показывает, что возможно, но, возможно, были случаи предвзятости публикации. Поэтому мы решили посмотреть на каждого ребенка, который появлялся в дверях за последние 12 лет».

В ходе исследования были изучены записи об 11 детях (средний возраст 10,8 года), все, кроме одного, с расстройством аутистического спектра, лечившихся в амбулаторных условиях. Все были направлены специально по поводу pica, за исключением одного, который лечился от pica после лечения от агрессии. Поведенческие вмешательства не были одинаковыми для каждого человека, но включали такие компоненты, как:• препятствовать ребенку съесть неподходящий предмет путем слежки за ребенком или, в некоторых случаях, с помощью физического ограничения; этот режим со временем исчезает.• перенаправление ребенка к предпочтительному занятию.

• поощрение ребенка за избавление от несъедобного предмета небольшим угощением.«Это итеративный процесс», — говорит Колл. «Чтобы подобрать правильную комбинацию, могут потребоваться недели».

Эффективность лечения была проверена, когда детей приводили в комнаты с приманками, которые у них было бы соблазнительно съесть. Среднее снижение pica от исходного уровня до окончательного лечения в этих клинических условиях составило 96 процентов.

Стопроцентное снижение было достигнуто в трех случаях. Количество сеансов, необходимых для достижения этих результатов, иногда занимало недели.

Только в одном случае удалось добиться снижения менее чем на 90 процентов.Стандартная практика исследовательской группы заключалась в обучении родителей или опекунов тому, как продолжать лечение и следить за ними дома. По возможности предоставлялись последующие услуги в течение шести месяцев. У исследователей не было данных о наблюдении за некоторыми участниками исследования, приехавшими из-за пределов США.

Колл описывает лечение одного человека, которого несколько раз госпитализировали из-за того, что он ел такие предметы, как таблетка хлора из бассейна, пуговицы на рубашке или повязки на теле.«Как вы понимаете, его родителям приходилось быть очень бдительными», — говорит он. «Мы думали, что наклейки достаточно похожи на бинты, и последнее испытание заключалось в том, что мы отправили его домой в автобусе с наклейками на всей его одежде, и они все еще были у него, когда он вернулся домой».Поведение Pica у других популяций было связано с дефицитом питательных веществ, например с низким уровнем железа.

Колл говорит, что его команда обнаружила, что для детей, участвовавших в исследовании, пика была «автоматически поддерживаемым» поведением, а не поиском внимания или манипуляциями, и не прекращалась после того, как были введены надлежащие пищевые добавки.«Один из способов познать свой мир очень маленькими детьми — это положить что-то в рот», — говорит он. «Многие из этих людей функционировали примерно на когнитивном уровне маленького ребенка, поэтому неудивительно, что они демонстрируют подобное поведение».

Новости со всего мира