Новый биомаркер превосходит текущий золотой стандарт для выявления инфекций шунтирования головного мозга

Это второе возможное диагностическое приложение для биомаркера, говорят Скотт Барнум, доктор философии, профессор, и Тереза ​​Рамос, доктор философии, научный сотрудник отделения микробиологии UAB. Биомаркер уже показал способность отличать вирусный менингит от бактериального менингита. Это ценно, потому что пациенты с вирусным менингитом обычно поправляются через несколько недель, в то время как бактериальный менингит может убить в течение нескольких часов.

Инфекции бактериального шунта также потенциально опасны для жизни и могут потребовать хирургического удаления шунта.Быстрый и точный тест на бактериальную инфекцию при мозговых шунтах или менингите повысит качество и эффективность лечения пациентов и их исходы. Такой тест также снизит расходы на здравоохранение, поскольку позволит избежать ненужной госпитализации и лечения. Исследовательский биомаркер UAB имеет ожидающий международный патент, связанный с иммунодиагностикой.

Исследование шунтирования, которое возглавил старший автор Джеймс Джонстон-младший, доктор медицины, доцент UAB отделения детской нейрохирургии отделения нейрохирургии, который занимается лечением пациентов в Детском центре Алабамы, и первый автор Рамос, недавно было опубликовано в JCI Insight. .Желудочковые мозговые шунты — отток полостей мозга в брюшную полость — являются наиболее распространенной процедурой для лечения гидроцефалии, состояния избытка спинномозговой жидкости в головном мозге, которым страдает 1 миллион человек в Соединенных Штатах. Национальные расходы здравоохранения на шунты составляют около 2 миллиардов долларов в год.Исследования показали, что одна восьмая часть шунтов выходит из строя в течение 30 дней, более четверти выходят из строя в течение года, а частота инфицирования шунтов колеблется от 5 до 12 процентов. Текущие стандартные лабораторные тесты для выявления бактериальной инфекции в большинстве больниц США обходятся более чем в 1000 долларов за отвод шунта, и многие пациенты с шунтированием подвергаются многократному отведению — некоторые только дважды, а другие целых 10-15 раз в попытке обнаружить инфекцию и определить возбудителя.

Диагностировать разницу между отказом шунта и инфекцией шунта сложно из-за наложения клинических признаков, и даже при наличии инфекции текущие тесты не могут обнаружить бактерии в культуре в 25–30% случаев.Исследователи UAB и Children’s of Alabama протестировали биомаркер UAB в проспективном исследовании, в котором за два года приняли участие 248 пациентов. Они обнаружили, что уровни белка иммунной системы, называемого комплексом растворимого мембранного нападения, или sMAC, были повышены примерно в 100 раз в спинномозговой жидкости у пациентов с шунтирующими инфекциями по сравнению с пациентами без инфекции.Используя соответствующим образом скорректированные пороговые значения для максимальной чувствительности и специфичности, sMAC смог обнаружить 14 из 15 инфекций у 248 пациентов, в то время как текущий диагностический золотой стандарт бактериальной культуры был менее точным, выявляя только 11 из 15 инфекций.

По словам исследователей, при наилучшем пороговом значении тест имел «отличные диагностические возможности» с чувствительностью 93% и специфичностью 86%.Рамос, Барнум и Джонстон являются соавторами изобретения, и исследование было частично профинансировано организацией Children’s of Alabama из ее Фонда воздействия. Этот фонд позволяет единственному автономному педиатрическому медицинскому учреждению в штате немедленно удовлетворять особые или неотложные потребности без сокращения расходов в других критических областях.

Барнум и Рамос продолжают разрабатывать дополнительные показания для своих биомаркеров, и в настоящее время ведутся обсуждения с несколькими отраслевыми партнерами о разработке анализа в месте оказания медицинской помощи.


Новости со всего мира