Исследования стволовых клеток дают надежду тасманским дьяволам, страдающим смертельным трансмиссивным раком

Команда Университета Квинсленда изучает возможность использования терапии стволовыми клетками для уничтожения опухолевых клеток тасманских дьяволов, страдающих DFTD, смертельным трансмиссивным раком, уникальным для этого вида. Но сначала им нужно было найти способы выращивать и поддерживать стволовые клетки сумчатых животных, что не было реализовано до сих пор.

Доктор Витворт и ее команда успешно создали индуцированные плюрипотентные стволовые клетки тасманского дьявола в лаборатории. Команда создала клетки в качестве первого шага к разработке нового и эффективного лечения дьявольской лицевой опухоли.

«С момента своего открытия в 1996 году DFTD уничтожил 95 процентов дьявольского населения», — сказал доктор Уитворт. «По оценкам, в течение 20-30 лет дьявол вымрет в дикой природе. Наша работа приближает нас к поиску стратегии предотвращения распространения DFTD и лечения животных, уже инфицированных этим заболеванием».Индуцированные плюрипотентные стволовые клетки — это клетки, которые были перепрограммированы обратно в состояние, подобное эмбриональным стволовым клеткам. Получение этих особых клеток от людей и других млекопитающих проложило путь для расширяющейся области исследований стволовых клеток и новых методов лечения.

Однако создание сумчатых стволовых клеток оказалось немного сложнее, возможно, из-за уникальных механизмов биологического роста сумчатых по сравнению с другими млекопитающими.«Открытия доктора Уитворта являются захватывающим достижением в области исследования стволовых клеток», — сказала доктор Келли Дил, старший советник по научным программам и коммуникациям в Morris Animal Foundation. «Их результаты дают надежду исследователям дикой природы и менеджерам, пытающимся остановить распространение этой ужасной болезни».

DFTD — это форма трансмиссивного рака, передающаяся от одного дьявола к другому через укусы, обычное поведение, которое имеет место во время кормления и спаривания. Подавляющее большинство инфицированных тасманских дьяволов умирают в течение трех-шести месяцев после появления видимых опухолей.

Первичные опухоли обычно развиваются на лице или во рту и быстро перерастают в большие опухоли, которые метастазируют во внутренние органы.В настоящее время нет лекарства или профилактики от DFTD, и исследователи спешат найти способы спасти этих культовых животных.

Команда Университета Квинсленда надеется, что однажды стволовые клетки дьявола могут быть использованы для уничтожения существующих опухолей или обеспечения иммунной защиты от DFTD, чтобы помочь спасти тасманских дьяволов от надвигающегося исчезновения.


Новости со всего мира