Сократите ненужные лабораторные тесты, сократите расходы за счет модификации программного обеспечения

«Заказ многочисленных лабораторных тестов может привести к ненужному тестированию и вызвать физический дискомфорт и финансовый стресс у пациентов», — сказала Виктория Шаффер, доцент медицинских наук в Школе медицинских профессий Университета штата Вашингтон. «Мы обнаружили, что, изменив способ составления электронных списков заказов, мы можем значительно изменить как количество, так и качество лабораторных тестов, заказываемых клиницистами».Шаффер и ее исследовательская группа изучали, как врачи выбирают лабораторные тесты, используя дизайн трех наборов списков в одной и той же электронной медицинской системе. Дизайн списка первого порядка был дополнительной версией, в которой не было предварительно выбрано никаких лабораторных тестов; это стандартный метод заказа лабораторных тестов в электронных медицинских картах для большинства медицинских учреждений. Второй вариант — это вариант отказа, при котором врачи должны были отменить выбор лабораторных тестов, которые, по их мнению, не имели клинического значения.

В третьем дизайне только несколько тестов были предварительно отобраны на основе рекомендаций педиатров. В среднем при использовании версии отказа клиницисты заказывали на три теста больше, чем версии с согласием или рекомендуемые версии.

Однако при использовании рекомендованного дизайна поставщики заказывали больше тестов, рекомендованных педиатрами, чем при использовании дополнительного дизайна.«По сути, мы обнаружили, что включение выбора по умолчанию, либо с методом отказа, либо с рекомендуемым методом, повысило качество лабораторных тестов, заказанных клиницистами.

То есть клиницисты заказали больше тестов, рекомендованных педиатрическими экспертами с этими методами», — сказал Шаффер. «Однако использование этих подходов сопряжено с расходами. Использование метода отказа обходится примерно на 71 доллар больше на одного пациента. Использование набора рекомендуемых значений по умолчанию снижает затраты, но требует консенсуса в отношении того, какие тесты использовать по умолчанию».

Шаффер, который также является доцентом психологических наук в Колледже искусств и наук MU, считает, что для дальнейшего улучшения медицинского программного обеспечения и создания лучшего конечного продукта специалисты по информационным технологиям (ИТ), разрабатывающие программное обеспечение, должны сотрудничать с экспертами, которые изучают как люди взаимодействуют с техническими специалистами и медицинскими работниками, которые будут использовать программное обеспечение.«Проблемы с этими программными системами часто возникают из-за того, что ИТ-специалисты разрабатывают программное обеспечение с минимальным участием людей, которые его используют», — сказал Шаффер. "ИТ-специалисты и медицинские специалисты должны работать вместе, чтобы разработать эти системы для достижения оптимальной производительности, что приведет к наилучшему уходу за пациентами. Существует широкий спектр методов, которые могут улучшить программное обеспечение для заказа медицинских лабораторных тестов и гарантировать, что только самые подходящие, соответствующие лабораторные тесты для пациентов заказываются, экономя деньги в долгосрочной перспективе ».


Новости со всего мира