Неожиданные результаты при испытании препарата от рака: комбинация цетуксимаба и химиотерапии дала отрицательные результаты

В исследовании New EPOC, опубликованном в The Lancet Oncology и финансируемом Cancer Research UK, оценивалось, работают ли вместе препарат цетуксимаб и химиотерапия лучше, чем одна химиотерапия в качестве лечения в дополнение к хирургическому вмешательству для людей с раком кишечника, который распространился на печень, но мог быть удаленным хирургическим путем. В испытании пациенты получали либо химиотерапию самостоятельно, либо химиотерапию в сочетании с цетуксимабом. Пациенты получали указанное лечение в течение 12 недель. Затем им сделали операцию, а затем назначили лечение в течение еще 12 недель.

Затем за пациентами наблюдали с помощью КТ или МРТ.Исследователи обнаружили, что добавление цетуксимаба к химиотерапии не помогло этой группе людей. Анализ смотрел, как долго люди в каждой группе жили без каких-либо признаков ухудшения состояния их рака.

Они обнаружили, что это было в среднем 14,1 месяца в группе, получавшей химиотерапию и цетуксимаб, по сравнению с 20,5 месяцами в группе, получавшей только химиотерапию.Джон Примроуз, профессор хирургии Саутгемптонского университета, комментирует: «Эти результаты были неожиданными. Цетуксимаб уже одобрен NICE вместе с химиотерапией для людей, у которых рак кишечника распространился на печень, если онколог и хирург печени считают, что это позволит пациенту, которому предстоит операция на печени.

Комбинация цетуксимаба и химиотерапии также успешно применяется у пациентов, чье заболевание не может быть прооперировано вообще. Наше испытание проверило его на людях, у которых рак распространился на печень, которые были подходящими для операции с самого начала, аналогичная группа, но для этих пациентов это, кажется, имеет неблагоприятный эффект.

Необходимы дополнительные исследования, чтобы понять этот удивительный результат ».Профессор Примроуз, также хирург-консультант в больнице общего профиля Саутгемптона, добавляет: «Это очень важные данные, и мы хотели бы поблагодарить пациентов и родственников пациентов, принимавших участие в этом испытании, а также многих клиницистов в Великобритании, которые Наши результаты демонстрируют важность клинических испытаний для обеспечения того, чтобы пациенты с онкологическими заболеваниями получали лучшее лечение для их состояния ».

Новости со всего мира