Почему шахматисты побеждают

«Существует множество теорий о том, как мозг контролирует внимание и решает проблемы как в повседневных, так и в игровых ситуациях», — говорит профессор доктор Томас Шак. Спортивный ученый и когнитивный психолог возглавляет исследовательскую группу CITEC «Нейрокогнание и действие — биомеханика», а также проект исследования шахмат. «Игра в шахматы — идеальный объект исследования для проверки этих теорий, потому что шахматисты должны быть чрезвычайно внимательными и быстро принимать решения относительно того, как они будут действовать».Исследовательская группа Шака работает над "Ceege" вместе с Inria Grenoble Rhones-Aples, исследовательским институтом во Франции. Название проекта означает «Шахматная экспертиза от взора и эмоций».

«Мы исследуем индивидуальную тактику игры, поведение шахматистов по отношению друг к другу и язык их тела», — говорит доктор Кай Эссиг, который вместе с Томасом Кучельманном работает над проектом. «На основе результатов этого проекта мы сможем в будущем предсказать, насколько силен отдельный шахматист и насколько высоки шансы на то, что игрок выиграет матч. Похоже, что мы даже сможем распознать серию оптимальных ходов, которые повысят вероятность выигрыша игрока ».Чтобы собрать как можно больше информации об игроках и их деятельности, исследователи Билефельда используют различные методы.

Очки с отслеживанием взгляда позволяют измерять положение взгляда игроков, а видеокамеры записывают их мимику и язык тела. Профессор доктор Джеймс Кроули и его команда из Института Инриа сосредотачиваются на эмоциях шахматистов, фиксируя, например, микровыражения — выражения лица, которые можно распознать только в течение нескольких миллисекунд, а также жесты, частоту сердечных сокращений, дыхания и потоотделение. .На данный момент более 120 участников играли в шахматы под наблюдением в рамках исследования и пилотного исследования. Из них треть были шахматными экспертами, а остальные две трети — новичками. «Текущее исследование и пилотное исследование уже показывают, что у шахматных экспертов есть существенные различия в движениях глаз», — говорит Кай Эссиг. «Специалисты по шахматам большую часть времени концентрируются на основных шахматных фигурах, которые могут создать или сломать игру в соответствующих ситуациях.

Эксперты контролируют свое внимание более эффективно, чем новички». По словам Эссига, любители очень часто перескакивают взглядом с одной фигуры на другую и смотрят почти на все фигуры на доске, независимо от того, играют ли они важную роль в конкретной игровой ситуации.

Обладая знаниями, почерпнутыми из своего проекта, исследователи внимательно следили за ноябрьским чемпионатом мира по шахматам. «В начале турнира уже было очевидно, что Магнус Карлсен выиграет. Он проявил больше инициативы в первых шести матчах. Его соперник Сергей Карякин вряд ли мог доминировать в игре», — говорит физик Томас Кучельманн.

Однако, наблюдая на расстоянии, можно сделать лишь ограниченные выводы. Как объясняет Кучельманн: «Чтобы сделать конкретные прогнозы, нам действительно пришлось бы измерить игру Карлсена и Карякина с помощью нашего испытательного оборудования. Было бы интересно измерить, например, эмоциональную реакцию Карлсена на его упущенные возможности в конце игры и его ошибка в восьмом матче, который он проиграл, а также эмоциональная реакция Карякина на нехватку времени на тай-брейке ».На основе своих результатов исследователи хотят разработать электронного помощника по шахматам, который бы анализировал слабые места новичков и экспертов в шахматах, например, с помощью отслеживания взгляда, и обучал бы игроков, предоставляя советы и объяснения.

Ассистент порекомендует, какой ход является оптимальным в конкретной ситуации. «Забегая вперед, можно было бы также интегрировать эту вспомогательную систему в робота. Благодаря своему физическому присутствию роботы могли бы мотивировать игроков иначе, чем, например, помощник, устно работающий на планшете», — объясняет Томас Шак.Исследовательский проект Ceege продлится три года, до февраля 2019 года.

Финансирование проекта обеспечивают Deutsche Forschungsgemeinschaft (DFG, Немецкий исследовательский фонд) и французская организация, финансирующая исследования «Agence Nationale de la Recherche» (ANR). Университет Билефельда получил 300 000 евро на исследования.Более подробная информация доступна в Интернете по адресу: Исследовательская группа «Нейропознание и действие — Биомеханика»: http://bit.ly/2hP9C0Y


Новости со всего мира