Новые химические структуры, построенные на инертных связях

В Университете Осаки группа химиков-органиков разработала и усовершенствовала химическую реакцию, которая позволяет контролировать трансформации одной из самых жестких химических связей.«Ранее мы разработали катализируемую кобальтом реакцию Гриньяра для образования затрудненных четвертичных углеродных центров.

Но эта реакция также показала потенциал для модификации углеродно-фторных связей. Мы попробовали множество различных добавок и в конечном итоге нашли ту, которая позволяет нам выборочно строить те же четвертичные углерод-углеродные связи. на участках с содержанием фтора ", — говорит первый автор Таканори Ивасаки.Реакция Гриньяра — классическая реакция в органической химии, полезная для построения углеродного скелета молекул путем преобразования углерод-галогеновых связей в углерод-углеродные связи. Фтор также считается галогеном, но связь углерод-фтор является одной из самых прочных из известных и обычно не вступает в реакцию с химией Гриньяра.

Проведение любой химической реакции по связям углерод-фтор затруднено без воздействия на остальную часть молекулы.Команда из Осаки усовершенствовала свою каталитическую систему для выполнения сложной химии Гриньяра на очень загруженных, так называемых четвертичных атомах углерода. Добавив в эту каталитическую систему тщательно подобранную добавку, они повысили ее способность избирательно воздействовать на связи углерод-фтор.

«Мы показали, что эта реакция — очень полезный инструмент для последовательного изменения частей молекулы с большим контролем», — говорит руководитель группы Нобуаки Камбе. «Наш контроль над химией углерод-фторных связей должен дать гораздо больше синтетической свободы для создания сложных углеродных структур».


Новости со всего мира