Исследования показывают, что два препарата перед операцией помогают женщинам с трижды отрицательным раком груди

«Мы обнаружили, что добавление карбоплатина или бевацизумаба к стандартной предоперационной химиотерапии увеличивало частоту патологического полного ответа у женщин с базальным раком, то есть увеличивало долю женщин, у которых не было обнаружено остаточного рака во время операции. В то же время, мы обнаружили, что, хотя карбоплатин имел аналогичный эффект в меньшей группе пациентов с тройным отрицательным результатом с небазальным раком, добавление бевацизумаба фактически снизило частоту ответа у женщин с небазальным раком », — говорит Уильям М. Сиков, доктор медицинских наук, заместитель начальника отдела клинические исследования с Программой женской онкологии у женщин Младенцы и адъюнкт-профессор медицины Медицинской школы Уоррена Альперта Брауновского университета.В прошлом году Сиков и его коллеги сообщили в рандомизированном клиническом исследовании фазы II под названием CALGB / Alliance 40603, что добавление карбоплатина или бевацизумаба к стандартной предоперационной химиотерапии увеличивало частоту патологического полного ответа у 443 женщин с операбельным раком молочной железы II или III стадии трижды отрицательным. Эти последние результаты основаны на анализе образцов тканей, полученных до начала лечения пациентов, и сопоставлены с результатами хирургического вмешательства после лечения.

Образцы опухолей перед лечением у 360 пациентов показали, что 314 были базальными и 46 небазальноподобными.«Мы также изучили экспрессию различных сигнатур генов в образцах тканей перед обработкой, чтобы определить, получают ли они пользу от добавления бевацизумаба или карбоплатина», — говорит Сиков. «Мы обнаружили, что сигнатуры генов, характерные для высокой скорости пролиферации и низкой передачи сигналов рецепторами эстрогена, которые считаются характеристиками более агрессивного заболевания, связаны с более высокой скоростью ответа в целом и повышенной пользой от добавления бевацизумаба».

Другие исследования с использованием образцов тканей и крови, взятых у пациентов, прошедших лечение в этом исследовании, финансируемые Национальным институтом рака, Roche-Genentech и Фондом исследований рака молочной железы, продолжаются.

Новости со всего мира