На меньших островах расположены более короткие пищевые цепи

Лучшие хищники уходят первымиРаботая над группой из 20 островов у финского побережья, группа финских ученых обнаружила, что на непропорционально большом количестве малых островов отсутствуют самые высокие уровни пищевой цепи.

Результаты недавно опубликованы в журнале Ecography.«Экологи десятилетиями знали, что меньшая площадь означает меньше видов», — объясняет Томас Рослин, возглавлявший текущий анализ. «Мы показываем, что уменьшение видового богатства с уменьшением площади становится все более крутым, когда вы поднимаетесь вверх по пищевой цепочке. Это означает, что, когда вы продвигаетесь к острову меньшего размера, у вас заканчиваются высшие хищники, прежде чем вы останетесь без промежуточных хищников, и что вы потеряете последних пожирателей растений прежде, чем потеряете последнее растение ".

Исследование имеет широкие последствия для мира, разрушенного человеческой деятельностью. «Пока мы работали над набором реальных островов, вы, вероятно, можете думать о фрагментах среды обитания как о« островах »в более широком смысле», — говорит Томас. «Наши результаты означают, что если мы будем продолжать разделять естественные среды обитания на все более мелкие части, мы можем не только потерять много видов из образовавшихся фрагментов, но также изменить структуру и функционирование местных пищевых сетей».Знание своего вида — ключ к пониманию

Чтобы изучить влияние размера острова, исследовательская группа сосредоточилась на островах, охватывающих стократную территорию. На каждом из этих островов команда взяла образцы местных пищевых цепочек, состоящих из четырех уровней: растения, хищники, питающиеся травоядными животными, и высшие хищники, питающиеся самими хищниками.

Среди хищников исследователи выбрали конкретную группу, то есть паразитических ос. «Чтобы проверить идеи о длине пищевой цепи, вы действительно не можете иметь дело с исходным подсчетом видов — вместо этого вам нужно знать, какие виды образуют настоящие кормовые цепочки», — говорит Гергели Варконьи, международный эксперт по осам, участвующий в проекте.«Среди ос, встречающихся на этих островах, мы смогли выделить виды, действительно зависящие от травоядных чешуекрылых. Как мы видим, знание не только того, что это за вид, но и того, что они делают в своей жизни, является ключом к разумной экологии, "- подчеркивает Гергей.

Сотни видов исследованы«Уникальность нашего исследования заключается в том, что мы смогли изучить закономерности на уровне крупных пулов видов на островах», — объясняет Марко Ниеминен, который провел три долгих лета, катаясь на лодке вокруг островов, отбирая образцы насекомых с помощью света и ловушек.«Там, где другие люди изучали влияние размера острова на ограниченное количество видов или ограниченные уровни в пищевых цепочках, мы сделали все на четырех уровнях», — уточняет он. «В целом, мы имели дело с 200 видами растений, 415 видами чешуекрылых травоядных, 42 видами ос-паразитов, нападающих на травоядных, и 7 видами ос, нападающими на ос-паразитов».Сознательное упрощение«Выбирая острова, мы сознательно выбрали простую систему», — говорит Марко. «Наши острова представляли собой небольшие куски скал с лесами и пустошами на них. Исторически сложилось так, что все они поднялись из моря всего несколько тысячелетий назад после того, как были затоплены и очищены от жизни в последний ледниковый период.

Это сходство в структуре и истории позволил нам посмотреть на эффекты размера острова, не беспокоясь о других различиях между островами ».Поддерживать взаимодействие может быть сложнее, чем поддерживать виды.

Все три автора обеспокоены посланием, которое ясно изложено в исследовании: «На самом деле это говорит о том, что для сохранения экологических взаимодействий нам, возможно, потребуется сохранить гораздо большие территории, чем просто для поддержания, например, разнообразия растений. Если мы будем продолжать разделять среды обитания на все меньшие штук, тогда мы потеряем верхние звенья пищевых цепочек, а вместе с ними и важные контрольные функции ".


Новости со всего мира