Социальные нормы сильно влияют на решения о вакцинации, распространение болезни

Внедряя социальные нормы в прогнозирующее математическое моделирование, исследовательская группа из Университета Гвельфа и Университета Ватерлоо обнаружила, что они могут предвидеть наблюдаемые закономерности поведения населения и распространения болезней во время страха перед вакцинацией — в периоды, когда настроения против вакцинации сильны.«Если вакцинация не является обязательной и заболевание встречается редко, то у некоторых родителей возникнет соблазн прекратить вакцинацию своих детей», — сказал профессор Крис Баух с математического факультета Ватерлоо и один из авторов исследования. «Все больше родителей принимают такое поведение по мере того, как социальные нормы начинают меняться, и становится все более приемлемым избегать некоторых прививок. Очевидно, что, когда достаточное количество родителей перестанет делать прививки, болезнь вернется».

В большей части Северной Америки педиатрическая вакцинация является обязательной для детей, обучающихся в системе государственного образования. Тем не менее, количество родителей, подавших заявления о предоставлении льгот от педиатрической вакцинации, растет. По словам профессора Бауха, по мере того, как эта тенденция сохраняется, канадцы все чаще оказываются в ситуации, когда охват вакцинацией снижается, а население снова становится восприимчивым к болезням.

«Родители — не холодные клинические рационалисты, которые основывают свои решения только на данных. На них сильно влияют другие родители и то, что они читают», — сказал профессор Баух. «Наши исследования показывают, что должностным лицам здравоохранения необходимо действительно хорошо понимать социальный контекст, чтобы лучше понимать, почему люди отказываются от прививок.

Для этого мы должны разработать инструменты прогнозирования, которые также отражают модели социального поведения, иначе мы победим». t быть в состоянии точно представить, что происходит во время страха перед вакцинацией ».Прогностическое моделирование может помочь должностным лицам общественного здравоохранения спланировать ответные меры на программы вакцинации. Модели, используемые профессором Баухом и его коллегами, могут определить, что может произойти в популяции, где возникла угроза вакцинации.«Если вы заметили резкое снижение охвата вакцинами и из-за этого всплеск заболеваемости, вы можете использовать эти модели, чтобы предсказать, сколько времени потребуется для восстановления охвата прививками», — сказал профессор Баух.

Профессор Баух и его коллеги продолжат изучение того, как социальные нормы взаимодействуют с распространением болезней. В будущем он надеется использовать эту модель для создания индекса, который может помочь определить, какие группы населения более восприимчивы к вакцинации, в надежде предотвратить их появление.

Новости со всего мира