Рыбий жир может помочь снизить частоту приступов при эпилепсии

Жирные кислоты омега-3, содержащиеся в рыбьем жире, способны переходить из кровотока в клетки сердца, где они работают для стабилизации сердечного ритма и защиты от сердечных приступов.Это особенно важно для людей с эпилепсией, потому что у них значительно выше риск сердечного приступа, чем у людей без этого заболевания.И экспериментальные исследования показывают, что омега-3 жирные кислоты могут также проникать в центральную нервную систему, где они снижают возбудимость клеток мозга, вызывающих судороги.Но предыдущие исследования, посвященные влиянию высоких доз рыбьего жира на частоту приступов у людей, у которых эпилепсия больше не поддавалась лечению, показали, что это не влияет на частоту приступов.

Исследователи в текущем исследовании хотели знать, какое влияние оказывает рыбий жир в низких дозах на частоту приступов и / или здоровье сердечно-сосудистой системы, если таковой имеется.Двадцать четыре человека, чья эпилепсия больше не реагировала на лекарства, поэтому получили три отдельных курса лечения, каждое продолжительностью 10 недель, разделенных периодом в 6 недель.Они включали: 3 капсулы рыбьего жира в день (низкая доза), эквивалентная 1080 мг омега-3 жирных кислот каждый день, плюс 3 капсулы кукурузного масла (плацебо); 6 капсул рыбьего жира в день, что эквивалентно 2160 мг каждый день; и 3 капсулы кукурузного масла два раза в день.

Среднее количество приступов у тех, кто принимал рыбий жир в низких дозах, составляло около 12 в месяц. Это сопоставимо с чуть более 17 для высокой дозы и чуть более 18 для плацебо, что эквивалентно падению числа приступов на треть (33,6%) при низкой дозе.

У двух человек, получавших низкую дозу, приступы полностью прекратились в течение 10-недельного испытания. Ни у кого, принимавшего высокие дозы рыбьего жира или плацебо, не было припадков.Рыбий жир в низких дозах также был связан с умеренным падением артериального давления на 1,95 мм рт.

Но рыбий жир не был связан с какими-либо изменениями частоты сердечных сокращений, уровня жира в крови или тяжести судорог.Исследователи предупреждают, что необходимо провести гораздо более масштабное исследование, чтобы подтвердить или опровергнуть эти выводы, прежде чем можно будет сделать какие-либо твердые выводы и рекомендации.

Но они пишут: «Рыбий жир в низких дозах — безопасное и недорогое средство, которое может уменьшить судороги и улучшить здоровье сердечно-сосудистой системы у людей, страдающих эпилепсией».

Новости со всего мира