Изучение альтруизма через виртуальную реальность

«Наши просоциальные и альтруистические импульсы играют очень важную роль в поддержании сложной социальной структуры», — поясняет Джорджия Силани, главный исследователь этого исследования, проведенного в SISSA, а ныне исследователь Венского университета, «Однако изучение альтруизма и его нейронной основы в лабораторных условиях создает уникальные этические проблемы. Действительно, трудно, если не невозможно, реалистично воспроизвести вредные ситуации, а затем изучить вспомогательное поведение участника, особенно если такие ситуации представляют физическую угрозу для жизни участника… ».Чтобы преодолеть эти трудности, исследователи создали богатую контекстом среду виртуальной реальности, в которую участники были полностью погружены.

Индраджит Патил, бывший аспирант SISSA и ведущий автор статьи, а в настоящее время доктор наук в Гарвардском университете, объяснил новизну задачи: «Во время эксперимента участников поместили в здание, из которого им пришлось сбежать, потому что внезапного пожара. Компьютерная среда характеризовалась интенсивными аудиовизуальными сигналами, которые способствовали увеличению экспериментальной реалистичности ситуации, с одной стороны, и ощущению тревоги и опасности, с другой. Кроме того, полоса указала, как в аватаре осталось много «жизненной энергии» ». Ближе к самому концу побега, когда энергии оставалось очень мало, участникам пришлось принять очень трудное решение: спасать ли раненого, оказавшегося в ловушке под тяжелым шкафом, рискуя собственной жизнью, или бежать к выходу, игнорируя крики человека. за помощью.

Когда участники выполнили задание в виртуальной среде, которую все описали как «очень реалистичную», они прошли МРТ, чтобы получить информацию о структуре мозга. Изучая структуру головного мозга участников, ученые смогли связать их поведение с анатомией определенных областей нервной системы.«Результаты показали, что большинство людей сделали альтруистический выбор: 65% остановились, чтобы спасти раненого, несмотря на угрозу для (виртуального)« я ». Кроме того, данные анкеты показали, что люди, которые помогли пойманному в ловушку человеку, получили более высокие баллы по эмпатической озабоченности.

Таким образом, , готовность человека помогать другим нуждающимся за счет себя, по-видимому, определяется мотивацией заботы, ориентированной на других », — подчеркнул Индраджит Патил, важный вывод из исследования. Что касается данных о структуре мозга, исследователи обнаружили, что у альтруистов передний островок больше, чем у тех, кто решил бежать без помощи. «Островок — это область, напрямую связанная с обработкой наших социальных эмоций», — подчеркнула Джорджия Силани. «Таким образом, в этом исследовании мы смогли проанализировать нейроструктурные корреляты вспомогательного поведения.

Эта работа помогает генерировать различные интересные гипотезы, которые могут быть исследованы в будущей работе».

Новости со всего мира