Почему предприниматели не проигрывают

В то время как предыдущие исследования утверждали, что предприниматели несут больший риск, чем наемные работники, доц. Профессор Густаво Мансо из финансовой группы Haas в школе бизнеса Haas Калифорнийского университета в Беркли обнаружил, что предприниматели получают сопоставимый пожизненный заработок, когда они возвращаются на оплачиваемую должность, и, следовательно, подвергаются меньшему риску, чем считалось ранее.А те, кто остаются предпринимателями, со временем зарабатывают значительно больше, чем их менее предприимчивые коллеги.

«Будущие предприниматели могут подумать, что у них есть огромные шансы на неудачу, и они будут жертвовать заработками до конца своей жизни, но это неправда», — говорит Мансо. «Даже если бизнес терпит крах, предприниматели не страдают так сильно, поскольку они могут быстро перейти на наемную рабочую силу».Результаты можно найти в рабочем документе Мансо «Эксперименты и отдача от предпринимательства»: http://faculty.haas.berkeley.edu/manso/ee.pdf.Мансо следил за карьерой предпринимателей более трех десятилетий, включая как основателей инновационных стартапов, так и владельцев малого бизнеса, таких как владельцы ресторанов — успешных и неудачных.

Он использовал Национальное лонгитюдное исследование молодежи-1979 (NLSY79), чтобы смоделировать рентабельность инвестиций в предпринимательстве, или ROI. Он получил доступ к данным о 12 686 молодых мужчинах и женщинах в возрасте от 14 до 22 лет, когда они впервые были опрошены в 1979 году.

Интервью с участниками проводились ежегодно в течение 1994 года, и продолжают давать интервью раз в два года. Лонгитюдное исследование также предоставило Мансо информацию о демографических данных участников, их образовании, карьере и характеристиках рынка труда.

Опрос показал, что 52% предпринимательской деятельности длятся менее двух лет. Понятно, что предприниматели, которые зарабатывали меньше, будучи самозанятыми, были склонны отказываться от индивидуального пути чаще, чем те, кто зарабатывал больше как предприниматели.

Согласно исследованию Мансо, в течение жизни предприниматели не только зарабатывают примерно на 10% больше, но и делают это с меньшим риском, чем считалось ранее. «Исследование показывает, что стать предпринимателем — это рациональное решение, и неудача не так плоха, как можно было бы подумать», — говорит Мансо. «Это не повредит вашим жизненным перспективам».


Новости со всего мира