MINER успешно участвует в учениях по реагированию на чрезвычайные ситуации в городах

Ответ однозначный: да. Мобильный формирователь нейтронов для системы аварийного реагирования (MINER) от Sandia National Laboratories сделал именно это на учениях по реагированию на чрезвычайные ситуации в центре Чикаго в начале этого года. В учениях использовался герметичный лабораторный источник излучения, имитирующий радиоактивную сигнатуру более гнусного материала.

«Система работала именно так, как мы и ожидали», — сказал физик из Сандиа Джон Голдсмит. «С помощью неэкранированного источника мы определили местоположение в течение 30 минут. С большей защитой потребовалось пару часов».MINER — это портативная версия камеры нейтронного рассеяния, которая обнаруживает быстрые нейтроны, исходящие из специального ядерного материала, чтобы точно определить источник, даже на значительных расстояниях и через экранирование. Финансирование разработки поступило от Управления оборонных исследований и разработок по ядерному нераспространению в составе Управления национальной ядерной безопасности Министерства энергетики США.

Первоначальная камера для рассеяния нейтронов была довольно большой, около 5 футов в высоту и требовала источника питания. MINER примерно вдвое меньше, при росте 3 фута и весе 90 фунтов.

MINER состоит из 16 богатых протонами жидких сцинтилляционных ячеек, расположенных внутри большого цилиндра. Аспект рассеяния вступает в игру, когда нейтроны проходят через сцинтилляционные ячейки и отражаются от протонов, как бильярдные шары.

Эти взаимодействия между различными ячейками детектора позволяют прибору определять направление радиоактивного источника, испускающего нейтроны.Различает опасные и безопасные источники излучения.

Как камера для рассеяния нейтронов, MINER имеет несколько преимуществ перед другими типами детекторов, включая способность отличать сигнатуру устройства от фонового излучения и измерять спектр испускаемых им нейтронов.«Простые счетчики нейтронов не могут отличить источник угрозы от повышенного нейтронного фона.

Однако формирователь изображения, такой как MINER, может сделать это, наблюдая« горячую точку »на нейтронном фоне», — сказал Голдсмит. «Кроме того, способность MINER измерять нейтронный спектр позволяет отличить плутоний, источник угрозы, от AmBe [америций-бериллий, наиболее распространенный коммерческий источник нейтронов], который не является источником угрозы. Среди подходов к визуализации эта возможность уникальна для MINER ".

MINER можно установить и снять за 10 минут, и, самое главное, он работает от батареи. «Поскольку MINER не обязательно должен быть привязан к источнику питания, он дает много возможностей аварийно-спасательным службам», — сказал Голдсмит.Полевые учения в Чикаго были сосредоточены на нейтронных детекторах, поэтому MINER был одним из трех испытанных нейтронных формирователей изображения вместе с несколькими нейтронными счетчиками. Голдсмит объяснил, что это не соревнование, а проверка возможностей каждого детектора.«Есть компромиссы с каждым типом детектора.

Если вы пытаетесь определить источник, ранцевый детектор может быть самым быстрым, но есть сценарии, в которых прогулка невозможна», — сказал он.Одна из сильных сторон MINER — это его способность обеспечивать всенаправленную визуализацию. «Другие детекторы изображений имеют очень фиксированное поле зрения, поэтому они смотрят в определенное место», — сказал физик из Сандиа Марк Герлинг. «MINER снимает все вокруг, вверх и вниз, или полные 4π стерадианы.

Мы сразу визуализировали часть одной стороны всего высотного здания и сузили поиск до конкретной комнаты. Это чрезвычайно эффективно в данной ситуации».Детектор два к одному улавливает нейтроны и гамма-излучение

MINER также представляет собой детектор «два по цене одного». Система была разработана для нейтронной визуализации и спектроскопии, но ее богатые протонами жидкие сцинтилляторы также могут улавливать гамма-лучи. Несмотря на то, что это не самый эффективный детектор гамма-излучения, конструкция MINER делает его пригодным для нескольких необычных применений.

"При использовании в качестве камеры нейтронного рассеяния, МАЙНЕР закрывается. Но если мы откроем его, мы сможем расположить МАЙНЕР рядом с источником излучения и собрать дополнительную информацию об этом источнике.

Это может быть очень полезно при определении того, как обращаться с объектом, который находится испускает радиацию », — пояснил Голдсмит.Дальнейшая работа над MINER включает расширение и уточнение его измерительных возможностей и участие в сценарии поиска в море.


Новости со всего мира