Переосмысление автономии в репродуктивной медицине

Отчет основан на презентациях, сделанных в Центре биоэтики при Гарвардской медицинской школе на конференции 2017 года под названием «Этика« зачать младенцев »». Редакторами отчета являются Лоуз П. Кинг, доцент кафедры акушерства, гинекологии и репродуктивной биологии в Гарварде.

Медицинский факультет и директор по репродуктивной биоэтике в ее Центре биоэтики; Рэйчел Л. Захариас, руководитель проекта и научный сотрудник Центра Гастингса; и Джозефин Джонстон, директор по исследованиям Центра Гастингса."В сегодняшнем диалоге о репродукции, медицине и этике в Соединенных Штатах старые этические вопросы — например, должны ли женщины иметь доступ к прерыванию беременности — вызывают больше споров, чем это было за последние десятилетия, в то время как новые технологии — как те, которые используются для редактирования генов человеческих эмбрионов — предполагают, что наш вид может столкнуться с беспрецедентными вопросами о том, кто должен существовать », — говорится во введении. Кроме того, существуют социально-экономические и географические различия в доступе к технологиям вспомогательной репродукции, а также в применении законов, влияющих на репродукцию.

Вопросы, затронутые в отчете, включают следующее:Какие финансовые и другие ограничения ограничивают репродуктивный выбор человека?Как пишут Джонстон и Захариас в книге «Будущее репродуктивной автономии», выбор многих пациентов с бесплодием в США относительно того, какие виды лечения бесплодия и насколько агрессивно использовать, может быть сильно ограничен финансовыми проблемами. И хотя женщины могут свободно соглашаться на пренатальный скрининг, некоторые могут чувствовать, что согласие — это то, чего от них ожидают врачи.

Перед лицом финансовых, клинических, семейных, культурных и других проблем, когда можно сказать, что репродуктивный выбор человека действительно автономен? В этом эссе предлагается, чтобы достижение «репродуктивной автономии, которой стоит обладать», означает определение сдерживающего давления при принятии репродуктивных решений и создание условий для людей, чтобы они действовали в полном соответствии со своими ценностями и приоритетами. Джонстон является главным исследователем текущего проекта Центра Гастингса «Цели и методы пренатального тестирования следующего поколения».

Как «криминализация беременности» вызывает расовые различия в репродуктивной автономии?В 2003 году Верховный суд Южной Каролины оставил в силе приговор Регине Макнайт, афроамериканке, осужденной в возрасте двадцати двух лет за совершение «убийства в результате жестокого обращения с детьми». Она стала первой женщиной в США, подвергшейся аресту, преследованию и осуждению за мертворождение.

В статье "Как криминализация беременности лишает женщин репродуктивной автономии" исследуется, как законы, которые ранее понимались для защиты беременных женщин от домашнего насилия, такие как законы о защите плода, теперь служат средством судебного преследования беременных женщин, особенно цветных женщин, находящихся в неблагоприятном положении. Автор, Мишель Гудвин, профессор канцлера Калифорнийского университета в Ирвине, исследует дифференцированное отношение к бедным цветным женщинам, которые могут быть криминализованы во время беременности, и белым женщинам, находящимся в благоприятном положении, которые могут подвергать свою беременность риску из-за своего использования. репродуктивных технологий, но не подлежат аналогичному контролю.Должны ли врачи когда-либо ограничивать запросы своих пациентов на лечение бесплодия?В репродуктивной медицине пациенты могут выбирать из постоянно расширяющегося набора вариантов, включая те, которые они нашли в Интернете.

Стремясь не посягать на индивидуальную автономию женщины или семьи, врачи репродуктивной медицины могут чувствовать себя вынужденными подчиняться решениям, которые они считают необоснованными. Сюда могут входить запросы на выбор пола эмбриона для немедицинских целей или на перенос нескольких эмбрионов, несмотря на повышенные риски.

В статье «Следует ли клиницистам устанавливать пределы репродуктивной автономии?» Луиза П. Кинг, хирург-гинеколог, специализирующаяся на бесплодии, исследует, в какой степени клиницисты в области репродуктивной медицины должны следовать запросам пациентов, с которыми они не согласны, или вместо этого пытаться убедить пациента. выбрать другой вариант.Полный текст отчета можно найти здесь: http://onlinelibrary.wiley.com/doi/10.1002/hast.2017.47.issue-S3/issuetoc


Новости со всего мира