Рецидив рака простаты, обнаруженный ранее с помощью инновационной ПЭТ / КТ с ПСМА-лигандом

По данным CDC, рак простаты является наиболее распространенным видом рака среди мужчин в Соединенных Штатах после немеланомного рака кожи. Хотя многие мужчины с раком простаты умирают от других причин, рак простаты остается одной из ведущих причин смерти от рака среди мужчин всех рас. Лечение и выживаемость после рецидива зависят от многих факторов, но, безусловно, ключевым моментом является раннее выявление рецидива.Маттиас Эйбер, доктор медицины, автор-корреспондент исследования, отметил: «Это исследование является первым, в котором исследуется этот многообещающий ПЭТ-индикатор при использовании однородного коллектива пациентов, состоящего только из пациентов с биохимическим рецидивом после радикальной простатэктомии.

Оно показало превосходные показатели выявления. по сравнению с другими индикаторами, такими как холин, или методами визуализации, такими как МРТ. Для пациентов это означает, что направивший уролог может получить более раннюю и более точную информацию о месте и степени метастатического заболевания. Врачи также смогут лучше оценить, есть ли ПСМА -PET сканирование может быть полезно в определенных условиях ».

В исследовании участвовали 248 пациентов с биохимическим рецидивом (средний уровень ПСА 1,99 нг / мл и диапазон 0,2-59,4 нг / мл) после радикальной простатэктомии. Всем была проведена ПЭТ / КТ с контрастным усилением после инъекции лиганда Ga-68-PSMA (155 ± 27 МБк). Затем уровни обнаружения коррелировали с уровнем ПСА и кинетикой ПСА.

Факторы влияния, которые были оценены, включают антигормональное лечение и первичный балл по шкале Глисона, а также вклад ПЭТ и морфологической визуализации в окончательный диагноз.У 222 (89,5 процента) пациентов тест обнаружил уровни PSMA выше нормы.

В то время как частота выявления увеличивалась с увеличением скорости ПСА, не было обнаружено значимой связи для времени удвоения ПСА.Кроме того, захватывающей новостью является то, что ПЭТ с Ga-68-PSMA-лигандом (по сравнению с КТ) предоставила патологические данные исключительно у 81 (32,7 процента) пациента. У 61 (24,6%) пациента были выявлены исключительно дополнительные пораженные области.

А для тех, у кого был более высокий балл по Глисону (≤7 против ≥8), эффективность обнаружения была значительно увеличена (P = 0,0190).Доктор Эйбер заявил: «Эти результаты, безусловно, улучшат использование ПЭТ в диагностике пациентов с рецидивирующим раком простаты.

Когда нормативные препятствия и проблемы с компенсацией будут преодолены, этот индикатор может получить широкое признание за пределами Европы».


Новости со всего мира