Новый метод визуализации сердца повышает точность, устраняя потребность дышать: отсутствие движения позволяет получать изображения более высокого качества за меньшее время

«Во многих методах визуализации, но особенно в CMR, требуется относительно длительное время сбора данных и корректировка дыхательного движения», — сказал профессор Швиттер. «В течение десятилетий нам приходилось корректировать дыхание при оценке положения и движения сердца с помощью CMR, и это не всегда точно».Он продолжил: «В Лозанне радиоонкологи изучают методику, называемую высокочастотной перкуссионной вентиляцией.

Пациентам не нужно дышать естественным путем, и не требуется коррекции дыхательного движения. Это позволяет врачам более точно планировать область воздействия излучения. у каждого пациента ".

Для этой техники пациенты надевают маску на рот, которая связана с вентилятором, который подает небольшие объемы воздуха, называемые «перкуссией». Вместо 10-15 больших вдохов, которые пациенты делали бы естественным путем в минуту, воздух подается через 300-500 маленьких вентиляций в минуту.

Объемы воздуха небольшие, поэтому грудная клетка не двигается. Процедура неинвазивная, пациенты находятся в сознании, без седативных препаратов и им не нужно дышать.Для текущего исследования аппарат ИВЛ был адаптирован для использования в среде CMR. CMR использует магнит, что означает, что металлические детали пришлось заменить на MR-совместимые.

Трубки использовались для подключения оборудования внутри и за пределами комнаты сканирования.Профессор Швиттер сказал: «Пациенты лежат в аппарате CMR лицом вверх, и им не нужно дышать. Они говорят, что их грудь немного вздувается во время вентиляции, но в остальном все нормально».

Исследование было разработано для проверки возможности и переносимости высокочастотной перкуссионной вентиляции во время CMR. В него вошли один здоровый доброволец в возрасте 38 лет и один пациент в возрасте 55 лет с поражением тимуса. В обоих случаях процедура переносилась хорошо. Среднее время без дыхания составляло десять минут у добровольцев и шесть минут у пациента.

Исследователи могли ясно видеть коронарные артерии.

Объемы легких были «заморожены» при полном вдохе, также были отчетливо видны легочные сосуды. Не было необходимости корректировать дыхательные движения.Профессор Швиттер сказал: «Мы обнаружили, что этот тип вентиляции возможен, и проблем с переносимостью не было. Конечно, мы находимся на очень ранней стадии разработки, и теперь нам нужно протестировать его на большем количестве пациентов.

Некоторые пациенты могут обнаружить это сложно, потому что CMR-машина мала, и, кроме того, она будет вентилироваться машиной ».CMR-изображения в настоящее время получают поэтапно. Пациенты вдыхают, затем задерживают дыхание для каждого изображения, затем восстанавливаются, прежде чем повторить процесс для следующего изображения.

Высокочастотная перкуссионная вентиляция дает возможность получить все изображения за один раз без коррекции дыхательного движения.«Возможности высокочастотной ударной вентиляции огромны, — сказал профессор Швиттер. «Вы можете запустить все последовательности CMR в одном пакете, что будет намного быстрее. Данные можно будет получать постоянно с меньшим количеством артефактов.

Мы могли бы использовать этот метод для диагностики более больных пациентов, которым трудно задерживать дыхание и которым требуется визуализация. сделать быстро ".Он продолжил: «Этот метод поможет нам собрать изображения с высоким разрешением там, где нам нужна миллиметровая точность, например, чтобы определить местонахождение рубца в миокарде или увидеть анатомию коронарных артерий или клапанов и пороков развития.

У нас были бы гораздо лучшие условия, потому что мы могли бы не нужно исправлять движение ".Профессор Швиттер заключил: «Мы сделали многообещающие первые шаги в области высокочастотной перкуссионной вентиляции в CMR. В будущем мы могли бы даже представить, что если пациент не дышит в течение 20 минут или даже дольше, этот метод может дать точное трехмерное представление структур сердца и помочь в проведении электрофизиологических процедур, таких как абляция ».


Новости со всего мира