Новости часто ошибочно связывают насилие с психическим заболеванием

Результаты, опубликованные в июньском выпуске журнала Health Affairs, предполагают, что эта рутинная связь психического заболевания с насилием по отношению к другим рисует несправедливый портрет людей с психическим заболеванием, предполагая, что большинство из них склонны к насилию, когда многочисленные исследования пришли к выводу, что только небольшое процент фактически совершают насилие. Исследователи, изучившие выборку историй, опубликованных в ведущих СМИ за 20-летний период, говорят, что были удивлены тем, что в том, как СМИ изображают людей с психическими заболеваниями, мало что изменилось.

Во всяком случае, говорят они, эти изображения могли усилить стигму по отношению к людям с психическими заболеваниями. Лишь один процент газетных статей, связывающих насилие с психическим заболеванием, появлялся на первой полосе в первом десятилетии периода исследования (с 1994 по 2005 год) по сравнению с 18 процентами во втором десятилетии (с 2005 по 2014 год).

«Большинство людей с психическими заболеваниями не прибегают к насилию по отношению к другим, и большая часть насилия вызвана не психическими заболеваниями, но вы никогда не узнаете об этом, глядя на освещение инцидентов в СМИ», — говорит руководитель исследования Эмма Э. «Бет» МакГинти, доктор философии, магистр медицины. , доцент кафедры политики и менеджмента здравоохранения и психического здоровья школы Bloomberg. "Несмотря на всю работу, которая была проделана для снижения стигмы, связанной с проблемами психического здоровья, такое изображение психического заболевания как тесно связанного с насилием усиливает ложное представление о людях с этими заболеваниями, многие из которых живут здоровой и продуктивной жизнью.«В идеальном мире отчет ясно показал бы низкий процент людей с психическими заболеваниями, которые совершают насилие».В любой конкретный год 20 процентов населения США страдает психическим заболеванием, а в течение жизни примерно 50 процентов получают диагноз.Для своего исследования исследователи проанализировали случайную выборку из 400 новостей о психических заболеваниях за 20-летний период, которые появились в 11 массовых и популярных СМИ в Соединенных Штатах.

Наиболее часто упоминаемой темой в течение периода исследования было насилие (55 процентов), при этом 38 процентов упоминали насилие в отношении других и 29 процентов связывали психическое заболевание с самоубийством. Лечение упоминается в 47 процентах историй, но только 14 процентов описывают успешное лечение или выздоровление от психического заболевания.

«Истории об успешном лечении могут снизить стигму и создать противоположный образ по отношению к изображениям насилия, но в средствах массовой информации не так уж много таких повествований», — говорит МакГинти.Более глубокое изучение освещения в СМИ показало, что изображения массовых расстрелов людей с психическими заболеваниями увеличились в течение периода исследования с девяти процентов всех новостей в первом десятилетии до 22 процентов во втором десятилетии.

Количество массовых расстрелов, согласно статистике ФБР, оставалось стабильным на протяжении определенного периода времени. Среди историй, в которых упоминалось насилие по отношению к другим, 38 процентов упомянули, что психическое заболевание может увеличить риск такого насилия, в то время как восемь процентов упомянули, что большинство людей с психическими заболеваниями никогда или редко проявляют насилие по отношению к другим.

Шизофрения была конкретным диагнозом, который чаще всего упоминался как связанный с насилием (17 процентов), а двумя наиболее часто упоминаемыми факторами риска насилия, помимо психических заболеваний, были употребление наркотиков (пять процентов) и стрессовые жизненные события (пять процентов).Одним из ограничений исследования является то, что в него не вошли сюжеты из местных телевизионных новостей, из которых большая часть американцев получает свои новости.МакГинти говорит, что негативные истории усиливают восприятие людей с психическими заболеваниями как опасные, стигматизирующее изображение, которое, как показали предыдущие исследования, приводит к желанию дистанцироваться от людей с психическими заболеваниями: людей, которые говорят, что не хотят с кем-то работать. с психическим заболеванием или не хотел бы, чтобы кто-то с психическим заболеванием вступал в брак в их семьях. Такая стигма может привести к нежеланию людей с симптомами обращаться за лечением, проблемам с продолжением лечения и дискриминации в отношении жилья и занятости.

Однако она признает, что представителям средств массовой информации может быть трудно не предположить, что в игру вступает психическое заболевание, поскольку многие считают, что любой, кто совершит насилие, особенно массовые расстрелы, должен иметь психическое заболевание.«Каждый, кто убивает людей, не является психически здоровым. Мы все можем согласиться с этим», — говорит МакГинти. «Но не обязательно, что у них диагностируется болезнь.

У них могут быть гнев или эмоциональные проблемы, которые клинически могут быть отделены от диагноза психического заболевания. Насилие может быть вызвано употреблением алкоголя или наркотиков, проблемами, связанными с бедностью или жестоким обращением в детстве.

Но эти элементы редко обсуждаются. И в результате, освещение смещено в сторону предположения, что в первую очередь психическое заболевание ».


Новости со всего мира